Burkina : le premier gouvernement de Christophe Joseph Marie Dabiré

Nommé le 21 janvier 2019 par le Président Roch Kaboré, le nouveau Premier ministre Christophe Joseph Marie Dabiré a dévoilé son gouvernement  ce 24 janvier 2019.  

Ministre d’Etat, ministre de la Défense nationale et des anciens combattants: Moumina Chériff Sy

Ministre d’Etat, ministre de l’administration territoriale, de la décentralisation et de la cohésion sociale : Siméon Sawadogo

Ministre des Affaires étrangères et de la coopération régionale: Alpha Barry

Ministre de la sécurité : Ousséni Compaoré

Ministre de la Justice, Garde des sceaux : Bessolé René Bagoro

Ministre de l’intégration africaine et des Burkinabè de l’extérieur : Paul Robert Tiendrébéogo

Ministre de l’éducation nationale et de l’alphabétisation et de la promotion des langues nationales : Stanislas Ouaro

Ministre de la santé : Noëllie Clotilde Claudine Lougué/Sorgho

Ministre de l’économie, des finances et du développement : Lassané Kaboré

Ministre de l’Enseignement supérieur, de la recherche scientifique et de l’innovation : Alkassoum Maïga

Ministre de la Fonction publique, du Travail et de la Protection sociale : Seyni Ouédraogo

Ministre du développement de l’économie numérique et des postes : Hadja Fatimata Ouattara née Sanon

Ministre de la communication et des relations avec le Parlement, porte-parole du gouvernement : Remis Fulgance Dandjinou

Ministre de l’agriculture et des aménagements hydro-agricoles :  Salif Ouédraogo

Ministre de l’eau et de l’assainissement :Niouga Ambroise Ouédraogo

Ministre des infrastructures :  Eric Bougouma

Ministre de l’énergie : Bachir Ismaël Ouédraogo

Ministre des mines et des carrières : Oumarou Idani

Ministre des transports, de la mobilité urbaine et de la sécurité routière : Vincent Dabilgou

Ministre de la femme, de la solidarité nationale, de la famille  et de l’action humanitaire : Hélène Marie Laurence Ilboudo

Ministre du commerce, de l’industrie et de l’artisanat : Harouna Kaboré

Ministre des ressources animales et halieutiques : Sommanogo Koutou

Ministre de la jeunesse, de la Formation et de l’entreprenariat des jeunes : Salifou Tiemtoré

Ministre de l’Urbanisme et de l’Habitat: Maurice Dieudonné Bonanet

Ministre des droits humains et de la promotion civique : Maminata Ouattara/Ouattara

Ministre de l’environnement, de l’économie verte et du changement climatique : Batio Bassière

Ministre de la culture, des arts et du tourisme : Abdoul Karim Sango

Ministre des Sports et des Loisirs : Daouda Azoupiou

Ministre déléguée auprès du ministre de l’économie, des finances et du développement, chargée du Budget : Edith Clémence Yaka

Ministre déléguée auprès du ministre de l’économie, des finances et du développement, chargée de l’aménagement du territoire : Pauline Zouré

Ministre déléguée auprès du ministre de l’administration territoriale, de la décentralisation et de la cohésion sociale, chargée de la Décentralisation : Madjara Sagnon

Ministre délégué du ministre de l’Enseignement supérieur, de la recherche scientifique et de l’innovation, chargé de la recherche scientifique et de l’innovation : Urbain Ibrahim Couldiati

Secrétaire général du gouvernement : Wenceslas Sanou

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.