Mouvement Agir Ensemble pour le Burkina Faso (MAE-BF): liste des candidats aux élections législatives

LISTE DES CANDIDATS AUX ELECTIONS LEGISLATIVES DU 22 NOVEMBRE 2020

 DU MOUVEMENT AGIR ENSEMBLE POUR LE BURKINA FASO (MAE-BF)

PROVINCE DES BALES

N° d’Ordre TITULAIRES
1 GNOUMOU Kohyalé Germain
2 KONATE Moumounata
SUPPLEANTS
1 IRA Sita
2 YOUNGA Salamata

 

 

PROVINCE DES BANWA

N° d’Ordre TITULAIRES
1 SORA KARFA
2 COULIBALY Lamoussa .DAVID
SUPPLEANTS
1 SANOU GUIDJOUMA
2 SAWADOGO TATIANA Nayeguewindé.

 

PROVINCE DE LA KOSSI

N° d’Ordre TITULAIRES
1 KONATE Boureima
2 SAWADOGO Tewindé Paul
SUPPLEANTS
1 KPODA Namwinzié
2 PARE Azata

PROVINCE DU MOUHOUN

N° d’Ordre TITULAIRES
1 COULIBALY Bouya
2 OUEDRAOGO Likeyam martin
SUPPLEANTS
1  

SECK Amadou

2 YARGA Diakoabgo

 

PROVINCE DU NAYALA

N° d’Ordre TITULAIRES
1 ZINA Madi Marc
2 DAO Fatimata
SUPPLEANTS
1  

DAO Abou

2  

KI Pascal

 

PROVINCE DU SOUROU

N° d’Ordre TITULAIRES
1 DRABO Gnama Paco
2 TIAMA SIAKA
SUPPLEANTS
1 DRABO Barkissa
2 BELEM Mariam

 

 

PROVINCE DE LA LERABA

N° d’Ordre TITULAIRES
1 TRAORE Sinaly
2  

KOITA Oussé

SUPPLEANTS
1  

OUATTARA Daouda

2  

OUATTARA Affou

 

 PROVINCE DU HOUET

N° d’Ordre TITULAIRES
1  

ZIBA/OUEDRAOGO Fatoumata

2  

DIALLO Djibril R. E. André

3 SANOU Abdoul-Aziz
4 SAWADOGO Moumouni
5 KINMTORE Issa
6 TRAORE Fatimata
SUPPLEANTS
1  

SANOU Brahima

2  

TRAORE Abdoul-Kader

3 OUATTARA Sita
4 NEBIE Balibie Wilfried
5 SAWADOGO Issif
6 DEMBELE Aoua

 

PROVINCE DU TUY

N° d’Ordre TITULAIRES
1  

BANI Floriane

2 NOUMA tankoa Hiérai
SUPPLEANTS
1 KONATE Hamidou
2 CAMY Yewèrè

 

PROVINCE DU KENEDOUGOU

N° d’Ordre TITULAIRES
1  

SANON Diakalia

2  

KONATE Zanga

SUPPLEANTS
1 ZOMA Téré Elisabeth
2 KASSIA Pascaline

 

PROVINCE DU BOULKIEMDE

N° d’Ordre TITULAIRES
1 NIKIEMA Libinoua
2 ZONGO Wendemi Maurice
3 NIKIEMA Frederic
4 KIENDREBEOGO Thomas
SUPPLEANTS
1 SISSAOGO Pengwende Mohamed
2 YAMEOGO Christelle
3 ZONGO Gervais Brice Rakiswendé
4 KANYALA Emoua Ypéré Irène

 

PROVINCE DU SANGUIE

N° d’Ordre TITULAIRES
1 KINDA Désiré Parfait
2 YARO NEBILE ROBERT
SUPPLEANTS
1  

DABOUE Beya dit Robert

2 KANDO Suzane

 

PROVINCE DE LA SISSILI

N° d’Ordre TITULAIRES
1 NAPON Dramane Roland
2 CONGO Abdoulaye
SUPPLEANTS
1 KABORE Ninda Etienne
2 BAMOUNI Justine

 

 

PROVINCE DU ZIRO

N° d’Ordre TITULAIRES
1 TAGNAN Ibrahim
2 NEBIE Bassini
SUPPLEANTS
1 NANA Loumané
2 NANA Safiatou Saliatou

 

 

 

 

PROVINCE DU YATENGA

N° d’Ordre TITULAIRES
1 SIDIBE Halidou
2 KINDO Mahama
3 KOMI Aristide A.Yelsondé
4 OUEDRAOGO Kadiata Souleyemane
SUPPLEANTS
1  

NIAMPA Mahama

2 OUEDRAOGO

Dieudonné

3 KEITA Pauline
4 OUEDRAOGO Dramane

 

PROVINCE DU PASSORE

N° d’Ordre TITULAIRES
1 SONDO Augustin
2 ZANFARA Harouna
3 SANOU Hermine Adiaratou
SUPPLEANTS
1 NITIEMA Casimir
2 NANA Martine Hélène
3 SANOU Yacine Pascaline

 

PROVINCE DU ZANDOMA

N° d’Ordre TITULAIRES
1 TRAORE Bilo
2 BADO Frédéric

 

SUPPLEANTS
1 OUEDRAOGO Zenabo
2 BELEM Ouesséni

 

PROVINCE DU NAMENTENGA

N° d’Ordre TITULAIRES
1 DABILGOU Esai
2 SOUDRE Albert
SUPPLEANTS
1 SAWADOGO Oumarou
2 IMA B. Francoise

 

 

 

 

 

PROVINCE DU SANMATENGA

N° d’Ordre TITULAIRES
1 OUEDRAOGO Adama
2 OUEDRAOGO Jean Baptiste
3 SAWADOGO Hamidou
4 SAWADOGO Mahamadi
SUPPLEANTS
1  

OUEDRAOGO Kamokin

2  

OUEDRAOGO Fatimata

3 GANSONRE Patinde Habibou
4 SIMPORE Souleymane

 

PROVINCE DU BAM

N° d’Ordre TITULAIRES
1  

BADINI Mahamady

2 KINDA Abdoulaye
SUPPLEANTS
1  

SAWADOGO Emmanuel

2 OUEDRAOGO P. Clarisse

 

 

PROVINCE DU GANZOURGOU

N° d’Ordre TITULAIRES
1  

KABORE Talato

2  

BONKOUNGOU Paul

SUPPLEANTS
1  

BIRBA Martine

2  

NONGOMDE Bouba

 

PROVINCE DU KOURWEOGO

N° d’Ordre TITULAIRES
1  

KABORE Koudougou Robert

2  

TAPSOBA Madelaine

SUPPLEANTS
1  

KINDA Adama

2  

TAPSOBA Ravigmanegré

 

 

PROVINCE DE L’OUBRITENGA

N° d’Ordre TITULAIRES
1 COMPAORE Mamadou Ali

 

2 SAWADOGO Rasmané
SUPPLEANTS
1  

ILBOUDO Kiswendsida Franceline

2  

CONSIMBO Ousseni

 

PROVINCE DU BAZEGA

N° d’Ordre TITULAIRES
1  

TIEMTORE Xavier Pierre

2  

GUIROU

Aboubacar

SUPPLEANTS
1  

TAPSOBA Georges

2  

KAGAMBEGA Cécile

 

 

 

PROVINCE DU NAHOURI

N° d’Ordre TITULAIRES
1 GOMGNIBOU Damata
2 ABEM Assa
SUPPLEANTS
1 CONOMBO Robert
2 KOUBADANI Batiodo André

 

 

PROVINCE DU ZOUNDWEOGO

N° d’Ordre TITULAIRES
1 SEDGO Eric
2 GUIGMA Florence
SUPPLEANTS
1 DABRE Wennemi Alexis
2 TONDE Moussa

 

PROVINCE DU GOURMA

N° d’Ord TITULAIRES
1 OUOBA Tégwendé Edwige
2 YONABA Amadou
SUPPLEANTS
1 THIOMBIANO Mohamed
2 THIOMBIANO Moussa

 

PROVINCE DE LA KOMPIENGA

N° d’Ordre TITULAIRES
1 TANDAMBA Gountandi
2 TORODO Adamou

 

SUPPLEANTS
1  

KANON Aîchètou

2  

KOARE ARMAYAO

 

 

 

 

PROVINCE DE LA TAPOA

N° d’Ordre TITULAIRES
1 YONLI Mandé
2 YONLI Bahouaba
SUPPLEANTS
1 LOMPO Kambanboli Ezekiel
2  

TANKOANO Diabindé

 

 

PROVINCE DE LA KOMONDJARI

N° d’Ordre TITULAIRES
1  

TRAORE Djingri

2  

BARRY Hamadou

SUPPLEANTS
1  

OUOBA Doboa

2  

DICKO Maîrama

 

 

PROVINCE DU BOULGOU

N° d’Ordre TITULAIRES
1 TARNAGDA Boureima
2 BAMBARA Alassane
3 SORGHO Pascal
4 OUATTARA Mimina
SUPPLEANTS
1 LINGANI GAMBO Téné
2 BERMONE Sayouba
3 IRIGA T. Raoul
4 BAMBARA Antoine

 

PROVINCE DU KOURITTENGA

 

N° d’Ordre TITULAIRES
1 ZOUNGRANA Jean Henri
2 GUIANTIN Dieudonné
SUPPLEANTS
1 SAWADOGO A. Rachid W. Judicael
2 OUEDRAOGO Nematou

 

       PROVINCE DU KOULPELOGO

N° d’Ordre TITULAIRES
1 MARKOUMA Ali
2 BAGAGNAN Gambila
SUPPLEANTS
1 TARWINA Boukari
2 SEGDA Rahinatou

 

PROVINCE DU PONI

 

N° d’Ordre TITULAIRES
1 HIEN Ini Nathalie Edwige
2 PALE Yitouété Hippolite

 

SUPPLEANTS
1 HIEN Victorien Marie
2 PALM TAMPOUORI

 

PROVINCE DU IOBA

N° d’Ordre TITULAIRES
1  

DER Rogation PODA

2 LIBIENIBE Clément DABIRE
SUPPLEANTS
1 BANAYONOUA Rodrigue SATE
2 SOMDA K. joceline

 

 

PROVINCE DU NOUMBIEL

N° d’Ordre TITULAIRES
1 HIEN Sokiere
2 HIEN Yembar
SUPPLEANTS
1 KAMBIRE Sansan
2 DA Bonta Sylvie

 

PROVINCE DE LA BOUGOURIBA

N° d’Ordre TITULAIRES
1 DOLY Sami
2 ZIO Dieudonné
SUPPLEANTS
1 KPODA Honoré
2 DABIRE Yelli Bernadette

 

 

PROVINCE DU SENO

N° d’Ordre TITULAIRES
1 DIALLO Hamed Lamine Alou
2 BAH Hama Ousmana
SUPPLEANTS
1 DICKO Oumou Djaraou
2 SAWADOGO Boureima

 

 

PROVINCE DU SOUM

N° d’Ordre TITULAIRES
1 DICKO Mariama kaldou
2 TAMBOURA Moussa
SUPPLEANTS
1 ZAREI Daouda
2 TAMBOURA Amarou Boucari

 

 

PROVINCE DU YAGHA

N° d’Ordre TITULAIRES
1 BARRY Moctar Sidiki
2 FOURGA Diatiro
SUPPLEANTS
1 DIALLO Youssouf
2 LY Mariam

 

PROVINCE DE L’OUDALAN

N° d’Ordre TITULAIRES
1 DICKO Amadou Hamidou
2 SALOU Abdoulaye
SUPPLEANTS
1 AKM MANO Tibiahuaba
2 OUDOU A. G. Ikalten

 

PROVINCE DU KADIOGO

N° d’Ordre TITULAIRES
1 OUEDRAOGO Henri
2 YERBANGA Elalie
3 COMPAORE Tasséré Félix
4 BONKOUNGOU Amadou
5 OUEDRAOGO Joachim
6 YAMEOGO Saratou
7 TAPSOBA Denise Florentine
8 SAMA L. Etienne
9 OUEDRAOGO Issa
SUPPLEANTS
1 Sana Boureima
2 OUEDRAOGO Boureima
3 TRAORE Djibril
4 NIKIEMA Ragnanwende
5 KABA Touwendyam Emilienne
6 NAPON Z  Abdoulaye
7 DOUAMBA Achami
8 SEMDE Paulin
9 GUIRA Adama

 

LISTE NATIONALE

N° d’Ordre TITULAIRES
1 Diallo Boubacar
2 OUEDRAOGO Salifou
3 YONABA Adama
4 SOME Yvonick
5 SANOU Sylvie Laure
6 KIWALO Jean-Baptiste
7 ZODWEMBA Pascal
8 BAMOGO Mariam
9 TRAORE Bakary
10 SANOU Sibiri Isidore
11 ILBOUDO Idrissa
12 ZONGO R. Jeanne Rachid Adélaïde
13 OUILI Fatimata Christelle
14 DICKO Hamadou
15 BAMOUNI Justine
16 OUEDRAOGO Wendlassida Claire Marie Joseph
SUPPLEANTS
1 SANON Moulaye Hassan
2 OUEDRAOGO Issaka
3 BIRBA Justine
4 SANOU Houndo
5 NAPON Fatoumata Bintou
6 HIEN Tirgama Pierre
7 NANDKANGRE Félicité
8 KABORE Francoise
9 N’DIAYE Arame
10 COMPAORE Arsène
11 BAZIE Sama
12 GUIALLA Halidou
13 OUEDRAOGO Issouf
14 HIEN Sie Anselme
15 GUINDO Oumarou
16 OUEDRAOGO Issa

 

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.