Résultats provisoires partiels proclamés par la CENI (suivre les résultats en direct )

Résultats provisoires partiels proclamés par la CENI ( Soirée du 25/11/2020)

Région ; Plateau Central
Province : Kourweogo
Commune de : Laye
Nombre d’inscrits : 6058
Nombre de votants : 3682
Suffrages exprimés : 3441
Bulletins nuls : 241
Taux de Participation : 60,78%
1. Do Pascal Sessouma: 19
2. Eddie Komboigo: 495
3. Ambroise Farama : 9
4. Ablassé Ouédraogo: 34
5. Kadré Désiré Ouédraogo: 30
6. Zida Yacouba Isaac :53
7. Zephirin Diabré: 141
8. Gilbert Noël Ouédraogo: 18
9. Roch Marc Christian Kaboré: 2554
10. Abdoulaye Soma : 22
11. Yeli Monique Kam: 3
12. Tahirou Barry: 54
13. Claude Aimé Tassembedo : 9
…………………………………………………………….
Région ; Plateau central
Province : Kourweogo
Commune de : Niou
Nombre d’inscrits : 11033
Nombre de votants : 7476
Suffrages exprimés : 7121
Bulletins nuls : 355
Taux de Participation : 67,76%
1. Do Pascal Sessouma: 42
2. Eddie Komboigo: 1717
3. Ambroise Farama :36
4. Ablassé Ouédraogo: 97
5. Kadré Désiré Ouédraogo:52
6. Zida Yacouba Isaac :75
7. Zephirin Diabré: 326
8. Gilbert Noël Ouédraogo: 14
9. Roch Marc Christian Kaboré: 4615
10. Abdoulaye Soma : 53
11. Yeli Monique Kam: 14
12. Tahirou Barry: 76
13. Claude Aimé Tassembedo : 4
…………………………………………………………….
Région : Cascades
Province : Leraba
Commune de Takoro
Nombre d’inscrits : 6914
Nombre de votants : 3561
Suffrages exprimés : 3383
Bulletins nuls : 178
Taux de Participation : 51,50%
1. Do Pascal Sessouma: 37
2. Eddie Komboigo: 1522
3. Ambroise Farama : 53
4. Ablassé Ouédraogo: 46
5. Kadré Désiré Ouédraogo: 38
6. Zida Yacouba Isaac :24
7. Zephirin Diabré: 96
8. Gilbert Noël Ouédraogo: 17
9. Roch Marc Christian Kaboré: 1416
10. Abdoulaye Soma : 44
11. Yeli Monique Kam: 11
12. Tahirou Barry: 75
13. Claude Aimé Tassembedo : 4
……………………………………….
Région : Cascades
Province : Comoe
Commune de Tiefora
Nombre d’inscrits : 18212
Nombre de votants : 6262
Suffrages exprimés : 5915
Bulletins nuls : 347
Taux de Participation : 34,38%
1. Do Pascal Sessouma: 61
2. Eddie Komboigo: 723
3. Ambroise Farama : 87
4. Ablassé Ouédraogo: 91
5. Kadré Désiré Ouédraogo: 106
6. Zida Yacouba Isaac :55
7. Zephirin Diabré: 535
8. Gilbert Noël Ouédraogo: 33
9. Roch Marc Christian Kaboré: 3577
10. Abdoulaye Soma : 279
11. Yeli Monique Kam: 31
12. Tahirou Barry: 309
13. Claude Aimé Tassembedo : 16
……………………………………
Région : Cascades
Province :Comoe
Commune de ouo
Nombre d’inscrits : 10642
Nombre de votants : 4632
Suffrages exprimés : 4311
Bulletins nuls : 321
Taux de Participation : 43,53%
1. Do Pascal Sessouma: 28
2. Eddie Komboigo: 601
3. Ambroise Farama : 78
4. Ablassé Ouédraogo: 146
5. Kadré Désiré Ouédraogo: 131
6. Zida Yacouba Isaac :63
7. Zephirin Diabré: 338
8. Gilbert Noël Ouédraogo: 27
9. Roch Marc Christian Kaboré: 2615
10. Abdoulaye Soma : 54
11. Yeli Monique Kam: 20
12. Tahirou Barry: 204
13. Claude Aimé Tassembedo : 6
Région : Centre Est
Province :Boulgou
Commune de Beguedo
Nombre d’inscrits : 11214
Nombre de votants : 7179
Suffrages exprimés : 6883
Bulletins nuls : 296
Taux de Participation : 64,20%
1. Do Pascal Sessouma: 30
2. Eddie Komboigo: 154
3. Ambroise Farama : 42
4. Ablassé Ouédraogo: 78
5. Kadré Désiré Ouédraogo: 18
6. Zida Yacouba Isaac :38
7. Zephirin Diabré: 3511
8. Gilbert Noël Ouédraogo: 20
9. Roch Marc Christian Kaboré: 2858
10. Abdoulaye Soma : 78
11. Yeli Monique Kam: 11
12. Tahirou Barry: 30
13. Claude Aimé Tassembedo : 9
……………………………………………………………
Région : Centre Est
Province : Kourtenga
Commune de Dialgaye
Nombre d’inscrits : 15789
Nombre de votants : 6738
Suffrages exprimés : 6351
Bulletins nuls : 387
Taux de Participation : 42,68%
1. Do Pascal Sessouma: 29
2. Eddie Komboigo: 897
3. Ambroise Farama : 32
4. Ablassé Ouédraogo: 143
5. Kadré Désiré Ouédraogo: 55
6. Zida Yacouba Isaac :52
7. Zephirin Diabré: 1003
8. Gilbert Noël Ouédraogo: 51
9. Roch Marc Christian Kaboré: 3923
10. Abdoulaye Soma : 35
11. Yeli Monique Kam: 12
12. Tahirou Barry: 113
13. Claude Aimé Tassembedo : 6
………………………………..
Région : Centre Est
Province : Kouritenga
Commune de Gounghin
Nombre d’inscrits : 15116
Nombre de votants : 8 025
Suffrages exprimés : 7 680
Bulletins nuls : 345
Taux de Participation : 53,9%
1. Do Pascal Sessouma: 23
2. Eddie Komboigo: 334
3. Ambroise Farama : 98
4. Ablassé Ouédraogo: 163
5. Kadré Désiré Ouédraogo: 72
6. Zida Yacouba Isaac :43
7. Zephirin Diabré: 2687
8. Gilbert Noël Ouédraogo: 42
9. Roch Marc Christian Kaboré: 4154
10. Abdoulaye Soma : 73
11. Yeli Monique Kam: 19
12. Tahirou Barry: 25
13. Claude Aimé Tassembedo : 7
…………………
Région : Centre ESt
Province : Kouritenga
Commune de Kando
Nombre d’inscrits : 12197
Nombre de votants : 5824
Suffrages exprimés :5553
Bulletins nuls : 271
Taux de Participation : 47,75%
1. Do Pascal Sessouma : 19
2. Eddie Komboigo: 411
3. Ambroise Farama : 38
4. Ablassé Ouédraogo: 150
5. Kadré Désiré Ouédraogo: 40
6. Zida Yacouba Isaac :30
7. Zephirin Diabré: 779
8. Gilbert Noël Ouédraogo: 33
9. Roch Marc Christian Kaboré: 3913
10. Abdoulaye Soma : 39
11. Yeli Monique Kam: 13
12. Tahirou Barry: 85
13. Claude Aimé Tassembedo : 3
………………………………………..
Région : Afrique
Province : Ghana
Commune Ambassade Accra
Nombre d’inscrits : 331
Nombre de votants : 170
Suffrages exprimés : 169
Bulletins nuls : 1
Taux de Participation : 51,36%
1. Do Pascal Sessouma: 1
2. Eddie Komboigo: 10
3. Ambroise Farama : 2
4. Ablassé Ouédraogo: 2
5. Kadré Désiré Ouédraogo:3
6. Zida Yacouba Isaac :2
7. Zephirin Diabré: 37
8. Gilbert Noël Ouédraogo: 0
9. Roch Marc Christian Kaboré: 101
10. Abdoulaye Soma : 1
11. Yeli Monique Kam: 3
12. Tahirou Barry: 7
13. Claude Aimé Tassembedo : 0
…………………………
Région : Afrique
Province : Ghana
Commune/Consulat koumassi
Nombre d’inscrits : 223
Nombre de votants : 121
Suffrages exprimés : 118
Bulletins nuls : 3
Taux de Participation : 54,26%
1. Do Pascal Sessouma: 0
2. Eddie Komboigo: 9
3. Ambroise Farama : 0
4. Ablassé Ouédraogo: 1
5. Kadré Désiré Ouédraogo: 1
6. Zida Yacouba Isaac :0
7. Zephirin Diabré: 49
8. Gilbert Noël Ouédraogo: 1
9. Roch Marc Christian Kaboré: 61
10. Abdoulaye Soma : 0
11. Yeli Monique Kam: 0
12. Tahirou Barry: 0
13. Claude Aimé Tassembedo : 0
…………………………
Région : Afrique
Province : Tchad
Commune/Ambassade
Nombre d’inscrits : 225
Nombre de votants : 159
Suffrages exprimés : 148
Bulletins nuls : 11
Taux de Participation : 70,67%
1. Do Pascal Sessouma: 0
2. Eddie Komboigo: 2
3. Ambroise Farama : 0
4. Ablassé Ouédraogo: 1
5. Kadré Désiré Ouédraogo: 2
6. Zida Yacouba Isaac :1
7. Zephirin Diabré: 4
8. Gilbert Noël Ouédraogo: 1
9. Roch Marc Christian Kaboré: 83
10. Abdoulaye Soma : 0
11. Yeli Monique Kam: 1
12. Tahirou Barry: 53
13. Claude Aimé Tassembedo : 0
………………….
Région : Afrique
Province : Libye
Commune/Ambassade
Nombre d’inscrits : 372
Nombre de votants : 285
Suffrages exprimés : 281
Bulletins nuls : 4
Taux de Participation : 76,61%
14. Do Pascal Sessouma: 1
15. Eddie Komboigo: 2
16. Ambroise Farama : 1
17. Ablassé Ouédraogo: 0
18. Kadré Désiré Ouédraogo: 0
19. Zida Yacouba Isaac :0
20. Zephirin Diabré: 150
21. Gilbert Noël Ouédraogo: 4
22. Roch Marc Christian Kaboré: 114
23. Abdoulaye Soma : 0
24. Yeli Monique Kam: 0
25. Tahirou Barry: 9
26. Claude Aimé Tassembedo : 0
……………………….
Région : Afrique
Province : Tunisie
Commune/Ambassade
Nombre d’inscrits : 367
Nombre de votants : 199
Suffrages exprimés : 193
Bulletins nuls : 6
Taux de Participation : 54,22%
27. Do Pascal Sessouma: 0
28. Eddie Komboigo: 13
29. Ambroise Farama : 0
30. Ablassé Ouédraogo: 1
31. Kadré Désiré Ouédraogo: 2
32. Zida Yacouba Isaac :8
33. Zephirin Diabré: 52
34. Gilbert Noël Ouédraogo: 0
35. Roch Marc Christian Kaboré: 105
36. Abdoulaye Soma : 1
37. Yeli Monique Kam: 2
38. Tahirou Barry: 8
39. Claude Aimé Tassembedo : 1
Région : Afrique
Province : Maroc
Commune/Ambassade Rabat
Nombre d’inscrits : 408
Nombre de votants : 199
Suffrages exprimés : 196
Bulletins nuls : 3
Taux de Participation : 48,77%
1. Do Pascal Sessouma: 0
2. Eddie Komboigo: 9
3. Ambroise Farama : 0
4. Ablassé Ouédraogo: 0
5. Kadré Désiré Ouédraogo: 3
6. Zida Yacouba Isaac : 3
7. Zephirin Diabré: 45
8. Gilbert Noël Ouédraogo: 1
9. Roch Marc Christian Kaboré: 128
10. Abdoulaye Soma : 3
11. Yeli Monique Kam: 0
12. Tahirou Barry: 3
13. Claude Aimé Tassembedo : 1
………………………………..
Région : Amérique
Province : Canada
Commune/Ambassade Ottawa
Nombre d’inscrits : 282
Nombre de votants : 189
Suffrages exprimés : 187
Bulletins nuls : 2
Taux de Participation : 67,2%
1. Do Pascal Sessouma: 1
2. Eddie Komboigo: 32
3. Ambroise Farama : 4
4. Ablassé Ouédraogo: 1
5. Kadré Désiré Ouédraogo: 15
6. Zida Yacouba Isaac :8
7. Zephirin Diabré: 46
8. Gilbert Noël Ouédraogo: 3
9. Roch Marc Christian Kaboré: 72
10. Abdoulaye Soma : 0
11. Yeli Monique Kam: 3
12. Tahirou Barry: 2
13. Claude Aimé Tassembedo : 0
Région : Amérique
Province : USA
Commune/Ambassade Washington
Nombre d’inscrits : 258
Nombre de votants : 176
Suffrages exprimés : 174
Bulletins nuls : 2
Taux de Participation : 66,28%
1. Do Pascal Sessouma: 1
2. Eddie Komboigo: 7
3. Ambroise Farama : 3
4. Ablassé Ouédraogo: 0
5. Kadré Désiré Ouédraogo: 6
6. Zida Yacouba Isaac :8
7. Zephirin Diabré: 45
8. Gilbert Noël Ouédraogo: 0
9. Roch Marc Christian Kaboré: 97
10. Abdoulaye Soma : 2
11. Yeli Monique Kam: 2
12. Tahirou Barry: 3
13. Claude Aimé Tassembedo : 0
……………………
Région : Amérique
Province : USA
Commune/Ambassade New York
Nombre d’inscrits : 517
Nombre de votants : 299
Suffrages exprimés : 293
Bulletins nuls : 6
Taux de Participation : 57,83%
1. Do Pascal Sessouma: 0
2. Eddie Komboigo: 37
3. Ambroise Farama : 0
4. Ablassé Ouédraogo: 0
5. Kadré Désiré Ouédraogo: 2
6. Zida Yacouba Isaac :8
7. Zephirin Diabré: 16
8. Gilbert Noël Ouédraogo: 2
9. Roch Marc Christian Kaboré: 170
10. Abdoulaye Soma : 1
11. Yeli Monique Kam: 3
12. Tahirou Barry: 2
13. Claude Aimé Tassembedo : 0

………………………

  • 25 novembre 2020 à 3h 41
  • Région : Centre-Ouest
  • 25 novembre 2020 à 3h 41

Province : Ziro
Commune :Cassou

Bureaux de vote : 46
Inscrits : 14323
Votants : 6077
Suffrages exprimés : 5814
Bulletins nuls : 263
Taux de participation : 42,43%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 47
Komboigo Eddie : 785
Farama Segui Amboise : 47
Ouédraogo Ablassé : 202
Ouédraogo Kadré Desiré : 84
Zida Yacouba Isaac : 50
Diabré Zéphirin : 390
Ouédraogo Gilbert Noël : 36
Kaboré Roch Christian Marc : 3679
Soma Abdoulaye : 53
Kam Yéli Monique : 53
Barry Tahirou : 366
Tassembedo Claude Aimé : 22

Région : Centre-Ouest
Province : Ziro
Commune : Bougnounou

Bureaux de vote : 26
Inscrits : 7067
Votants : 2929
Suffrages exprimés : 2712
Bulletins nuls : 217
Taux de participation : 41,45%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 16
Komboigo Eddie : 194
Farama Segui Amboise : 22
Ouédraogo Ablassé : 85
Ouédraogo Kadré Desiré : 33
Zida Yacouba Isaac : 29
Diabré Zéphirin : 161
Ouédraogo Gilbert Noël : 11
Kaboré Roch Christian Marc : 2055
Soma Abdoulaye : 43
Kam Yéli Monique : 18
Barry Tahirou : 37
Tassembedo Claude Aimé : 08

Région : Centre-Ouest
Province : Ziro
Commune : Bakata

Bureaux de vote : 38
Inscrits : 8612
Votants : 3225
Suffrages exprimés : 3028
Bulletins nuls : 197
Taux de participation : 37,45%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 17
Komboigo Eddie : 264
Farama Segui Amboise : 32
Ouédraogo Ablassé : 135
Ouédraogo Kadré Desiré : 41
Zida Yacouba Isaac : 40
Diabré Zéphirin : 569
Ouédraogo Gilbert Noël : 12
Kaboré Roch Christian Marc : 1795
Soma Abdoulaye : 27
Kam Yéli Monique : 15
Barry Tahirou : 76
Tassembedo Claude Aimé : 05

Région : Afrique

Province : Égypte
Commune : Caire

Bureaux de vote : 01
Inscrits : 373
Votants : 246
Suffrages exprimés : 245
Bulletins nuls : 01
Taux de participation : 65,95%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 00
Komboigo Eddie : 08
Farama Segui Amboise : 00
Ouédraogo Ablassé : 00
Ouédraogo Kadré Desiré : 00
Zida Yacouba Isaac : 00
Diabré Zéphirin : 42
Ouédraogo Gilbert Noel : 00
Kaboré Roch Christian Marc : 75
Soma Abdoulaye : 01
Kam Yéli Monique : 01
Barry Tahirou : 118
Tassembedo Claude Aimé : 00

Région : Centre

Province : Kadiogo
Commune : Ouagadougou (Arrondissement 8)

Bureaux de vote : 127
Inscrits : 46 305
Votants : 25 661
Suffrages exprimés : 24 867
Bulletins nuls : 794
Taux de participation : 55,42%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 129
Komboigo Eddie : 4 305
Farama Segui Amboise : 95
Ouédraogo Ablassé : 177
Ouédraogo Kadré Desiré : 344
Zida Yacouba Isaac : 808
Diabré Zéphirin : 2 365
Ouédraogo Gilbert Noel : 123
Kaboré Roch Christian Marc : 15 455
Soma Abdoulaye : 260
Kam Yéli Monique : 134
Barry Tahirou : 624
Tassembedo Claude Aimé : 48

Région : Cascades

Province : Léraba
Commune : Douna

Bureaux de vote : 16
Inscrits : 4 524
Votants : 2 225
Suffrages exprimés : 2 062
Bulletins nuls : 163
Taux de participation : 49,18%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 17
Komboigo Eddie : 752
Farama Segui Amboise : 45
Ouédraogo Ablassé : 43
Ouédraogo Kadré Desiré : 40
Zida Yacouba Isaac : 19
Diabré Zéphirin : 162
Ouédraogo Gilbert Noel : 06
Kaboré Roch Christian Marc : 796
Soma Abdoulaye : 68
Kam Yéli Monique : 05
Barry Tahirou : 100
Tassembedo Claude Aimé : 09

Région : Cascades

Province : Comoé
Commune : Moussodougou

Bureaux de vote : 21
Inscrits : 5 351
Votants : 2 764
Suffrages exprimés : 2 581
Bulletins nuls : 183
Taux de participation : 51,65%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 18
Komboigo Eddie : 833
Farama Segui Amboise : 25
Ouédraogo Ablassé : 47
Ouédraogo Kadré Desiré : 84
Zida Yacouba Isaac : 18
Diabré Zéphirin : 244
Ouédraogo Gilbert Noel : 13
Kaboré Roch Christian Marc : 921
Soma Abdoulaye : 278
Kam Yéli Monique : 09
Barry Tahirou : 84
Tassembedo Claude Aimé : 07

Région : Cascades
Province : Comoé
Commune : Niangoloko

Bureaux de vote : 72
Inscrits : 25 201
Votants : 8 822
Suffrages exprimés : 8 334
Bulletins nuls : 488
Taux de participation : 35,01%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 96
Komboigo Eddie : 1 668
Farama Segui Amboise : 98
Ouédraogo Ablassé : 142
Ouédraogo Kadré Desiré : 118
Zida Yacouba Isaac : 90
Diabré Zéphirin : 456
Ouédraogo Gilbert Noel : 46
Kaboré Roch Christian Marc : 4 791
Soma Abdoulaye : 557
Kam Yéli Monique : 41
Barry Tahirou : 215
Tassembedo Claude Aimé : 16

Région : Cascades
Province : Comoé
Commune : Bérégadougou

Bureaux de vote : 21
Inscrits : 6 495
Votants : 3 075
Suffrages exprimés : 2 964
Bulletins nuls : 111
Taux de participation : 47,34%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 21
Komboigo Eddie : 716
Farama Segui Amboise : 31
Ouédraogo Ablassé : 35
Ouédraogo Kadré Desiré : 77
Zida Yacouba Isaac : 27
Diabré Zéphirin : 486
Ouédraogo Gilbert Noel : 10
Kaboré Roch Christian Marc : 1 285
Soma Abdoulaye : 140
Kam Yéli Monique : 23
Barry Tahirou : 111
Tassembedo Claude Aimé : 02

Région : Cascades
Province : Comoé
Commune : Mangodara

Bureaux de vote : 61
Inscrits : 17 829
Votants : 6 948
Suffrages exprimés : 6 500
Bulletins nuls : 448
Taux de participation : 38,97%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 43
Komboigo Eddie : 484
Farama Segui Amboise : 76
Ouédraogo Ablassé : 121
Ouédraogo Kadré Desiré : 785
Zida Yacouba Isaac : 93
Diabré Zéphirin : 315
Ouédraogo Gilbert Noel : 42
Kaboré Roch Christian Marc : 4 111
Soma Abdoulaye : 82
Kam Yéli Monique : 34
Barry Tahirou : 305
Tassembedo Claude Aimé : 09

Région : Cascades
Province : Léraba
Commune : Niankorodougou

Bureaux de vote : 40
Inscrits : 13 309
Votants : 6 124
Suffrages exprimés : 5 773
Bulletins nuls : 351
Taux de participation : 46,01%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 85
Komboigo Eddie : 658
Farama Segui Amboise : 68
Ouédraogo Ablassé : 114
Ouédraogo Kadré Desiré : 63
Zida Yacouba Isaac : 52
Diabré Zéphirin : 1 131
Ouédraogo Gilbert Noel : 39
Kaboré Roch Christian Marc : 3 326
Soma Abdoulaye : 87
Kam Yéli Monique : 35
Barry Tahirou : 106
Tassembedo Claude Aimé : 09

Région : Centre
Province : Kadiogo
Commune : Komsilga

Bureaux de vote : 119
Inscrits : 41 856
Votants : 27 077
Suffrages exprimés : 25 931
Bulletins nuls : 1 146
Taux de participation : 64,69%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 108
Komboigo Eddie : 1 768
Farama Segui Amboise : 53
Ouédraogo Ablassé : 258
Ouédraogo Kadré Desiré : 134
Zida Yacouba Isaac : 208
Diabré Zéphirin : 10 496
Ouédraogo Gilbert Noel : 221
Kaboré Roch Christian Marc : 12 236
Soma Abdoulaye : 137
Kam Yéli Monique : 59
Barry Tahirou : 220
Tassembedo Claude Aimé : 33

Région : Centre
Province : Kadiogo
Commune : Saaba

Bureaux de vote : 161
Inscrits : 57 150
Votants : 28 374
Suffrages exprimés : 27 654
Bulletins nuls : 720
Taux de participation : 49,65%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 112
Komboigo Eddie : 6 287
Farama Segui Amboise : 124
Ouédraogo Ablassé : 274
Ouédraogo Kadré Desiré : 365
Zida Yacouba Isaac : 468
Diabré Zéphirin : 2 519
Ouédraogo Gilbert Noel : 150
Kaboré Roch Christian Marc : 16 447
Soma Abdoulaye : 153
Kam Yéli Monique : 105
Barry Tahirou : 602
Tassembedo Claude Aimé : 48

Région : Centre
Province : Kadiogo
Commune : Ouagadougou (Arrondissement 9)

Bureaux de vote : 265
Inscrits : 95 783
Votants : 50 640
Suffrages exprimés : 48 722
Bulletins nuls : 1 918
Taux de participation : 52,87%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 362
Komboigo Eddie : 10 895
Farama Segui Amboise : 244
Ouédraogo Ablassé : 541
Ouédraogo Kadré Desiré : 865
Zida Yacouba Isaac : 1 945
Diabré Zéphirin : 4 814
Ouédraogo Gilbert Noel : 457
Kaboré Roch Christian Marc : 26 129
Soma Abdoulaye : 354
Kam Yéli Monique : 320
Barry Tahirou : 1 703
Tassembedo Claude Aimé : 93

Région : Centre
Province : Kadiogo
Commune : Ouagadougou (Arrondissement 1)

Bureaux de vote : 221
Inscrits : 70 902
Votants : 35 780
Suffrages exprimés : 34 771
Bulletins nuls : 1 009
Taux de participation : 50,46%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 131
Komboigo Eddie : 5 308
Farama Segui Amboise : 75
Ouédraogo Ablassé : 110
Ouédraogo Kadré Desiré : 530
Zida Yacouba Isaac : 443
Diabré Zéphirin : 3 815
Ouédraogo Gilbert Noel : 185
Kaboré Roch Christian Marc : 23 344
Soma Abdoulaye : 114
Kam Yéli Monique : 167
Barry Tahirou : 500
Tassembedo Claude Aimé : 49

Région : Centre
Province : Kadiogo
Commune : Ouagadougou (Arrondissement 2)

Bureaux de vote : 227
Inscrits : 75 010
Votants : 35 269
Suffrages exprimés : 34 592
Bulletins nuls : 677
Taux de participation : 47,02%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 107
Komboigo Eddie : 5 829
Farama Segui Amboise : 121
Ouédraogo Ablassé : 139
Ouédraogo Kadré Desiré : 541
Zida Yacouba Isaac : 487
Diabré Zéphirin : 3 538
Ouédraogo Gilbert Noel : 221
Kaboré Roch Christian Marc : 22 243
Soma Abdoulaye : 148
Kam Yéli Monique : 224
Barry Tahirou : 937
Tassembedo Claude Aimé : 57

Région : Boucle du Mouhoun
Province : Mouhoun
Commune : Safané

Bureaux de vote : 59
Inscrits : 17785
Votants : 8524
Suffrages exprimés : 8160
Bulletins nuls : 364
Taux de participation : 47,93%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 71
Komboigo Eddie : 250
Farama Segui Amboise : 71
Ouédraogo Ablassé : 161
Ouédraogo Kadré Desiré : 97
Zida Yacouba Isaac : 106
Diabré Zéphirin : 575
Ouédraogo Gilbert Noel : 46
Kaboré Roch Christian Marc : 6456
Soma Abdoulaye : 119
Kam Yéli Monique : 95
Barry Tahirou : 99
Tassembedo Claude Aimé : 14

Région : Centre-Nord
Province : Namentenga
Commune : Tougouri

Bureaux de vote : 92
Inscrits : 25 945
Votants : 12 781
Suffrages exprimés : 12 009
Bulletins nuls : 772
Taux de participation : 49,26%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 126
Komboigo Eddie : 882
Farama Segui Amboise : 107
Ouédraogo Ablassé : 408
Ouédraogo Kadré Desiré : 1 100
Zida Yacouba Isaac : 184
Diabré Zéphirin : 530
Ouédraogo Gilbert Noel : 65
Kaboré Roch Christian Marc : 7 961
Soma Abdoulaye : 395
Kam Yéli Monique : 40
Barry Tahirou : 189
Tassembedo Claude Aimé : 22

Région : Centre-Nord
Province : Sanmatenga
Commune : Ziga

Bureaux de vote : 38
Inscrits : 11 192
Votants : 5 735
Suffrages exprimés : 5 463
Bulletins nuls : 272
Taux de participation : 51,24%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 54
Komboigo Eddie : 306
Farama Segui Amboise : 53
Ouédraogo Ablassé : 142
Ouédraogo Kadré Desiré : 932
Zida Yacouba Isaac : 69
Diabré Zéphirin : 159
Ouédraogo Gilbert Noel : 30
Kaboré Roch Christian Marc : 3 539
Soma Abdoulaye : 93
Kam Yéli Monique : 24
Barry Tahirou : 51
Tassembedo Claude Aimé : 11

{{}}

Région : Boucle du Mouhoun
Province : Nayala
Commune : Toma

Bureaux de vote : 49
Inscrits : 14 642
Votants : 9 090
Suffrages exprimés : 8 782
Bulletins nuls : 308
Taux de participation : 62,08%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 41
Komboigo Eddie : 669
Farama Segui Amboise : 20
Ouédraogo Ablassé : 92
Ouédraogo Kadré Desiré : 62
Zida Yacouba Isaac : 76
Diabré Zéphirin : 733
Ouédraogo Gilbert Noel : 45
Kaboré Roch Christian Marc : 6 672
Soma Abdoulaye : 242
Kam Yéli Monique : 52
Barry Tahirou : 64
Tassembedo Claude Aimé : 14

Région : Boucle du Mouhoun
Province : Nayala
Commune : Yaba

Bureaux de vote : 39
Inscrits : 12 462
Votants : 7 285
Suffrages exprimés : 6 984
Bulletins nuls : 301
Taux de participation : 58,46%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 45
Komboigo Eddie : 385
Farama Segui Amboise : 26
Ouédraogo Ablassé : 107
Ouédraogo Kadré Desiré : 81
Zida Yacouba Isaac : 49
Diabré Zéphirin : 366
Ouédraogo Gilbert Noel : 29
Kaboré Roch Christian Marc : 5 532
Soma Abdoulaye : 188
Kam Yéli Monique : 47
Barry Tahirou : 118
Tassembedo Claude Aimé : 11

Région : Centre-Nord
Province : Bam
Commune : Guibaré

Bureaux de vote : 30
Inscrits : 10 462
Votants : 5 616
Suffrages exprimés : 5 345
Bulletins nuls : 271
Taux de participation : 53,68%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 169
Komboigo Eddie : 1 108
Farama Segui Amboise : 35
Ouédraogo Ablassé : 102
Ouédraogo Kadré Desiré : 56
Zida Yacouba Isaac : 61
Diabré Zéphirin : 248
Ouédraogo Gilbert Noel : 16
Kaboré Roch Christian Marc : 3 232
Soma Abdoulaye : 157
Kam Yéli Monique : 33
Barry Tahirou : 92
Tassembedo Claude Aimé : 36

Région : Centre-Nord
Province : Namentenga
Commune : Dargo

Bureaux de vote : 40
Inscrits : 10 994
Votants : 5 991
Suffrages exprimés : 5 654
Bulletins nuls : 337
Taux de participation : 54,49%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 54
Komboigo Eddie : 278
Farama Segui Amboise : 31
Ouédraogo Ablassé : 140
Ouédraogo Kadré Desiré : 334
Zida Yacouba Isaac : 45
Diabré Zéphirin : 165
Ouédraogo Gilbert Noel : 29
Kaboré Roch Christian Marc : 4 329
Soma Abdoulaye : 116
Kam Yéli Monique : 44
Barry Tahirou : 63
Tassembedo Claude Aimé : 26

Région : Centre-Nord
Province : Sanmatenga
Commune : Kaya

Bureaux de vote : 184
Inscrits : 65 325
Votants : 34 795
Suffrages exprimés : 33 665
Bulletins nuls : 1 130
Taux de participation : 53,26%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 201
Komboigo Eddie : 3 546
Farama Segui Amboise : 359
Ouédraogo Ablassé : 427
Ouédraogo Kadré Desiré : 11 351
Zida Yacouba Isaac : 537
Diabré Zéphirin : 2 391
Ouédraogo Gilbert Noel : 257
Kaboré Roch Christian Marc : 13 499
Soma Abdoulaye : 403
Kam Yéli Monique : 184
Barry Tahirou : 443
Tassembedo Claude Aimé : 67

Région : Centre-Nord
Province : Sanmatenga
Commune : Korsimoro

Bureaux de vote : 77
Inscrits : 19 187
Votants : 11 584
Suffrages exprimés : 11 137
Bulletins nuls : 447
Taux de participation : 60,37%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 74
Komboigo Eddie : 859
Farama Segui Amboise : 145
Ouédraogo Ablassé : 225
Ouédraogo Kadré Desiré : 3 146
Zida Yacouba Isaac : 284
Diabré Zéphirin : 430
Ouédraogo Gilbert Noel : 60
Kaboré Roch Christian Marc : 5 540
Soma Abdoulaye : 187
Kam Yéli Monique : 43
Barry Tahirou : 123
Tassembedo Claude Aimé : 21

Région : Boucle du Mouhoun
Province : Mouhoun
Commune : Ouarkoye

Bureaux de vote : 48
Inscrits : 14 676
Votants : 7 896
Suffrages exprimés : 7 444
Bulletins nuls : 452
Taux de participation : 53,80%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 48
Komboigo Eddie : 397
Farama Segui Amboise : 127
Ouédraogo Ablassé : 169
Ouédraogo Kadré Desiré : 85
Zida Yacouba Isaac : 196
Diabré Zéphirin : 454
Ouédraogo Gilbert Noel : 96
Kaboré Roch Christian Marc : 5 531
Soma Abdoulaye : 108
Kam Yéli Monique : 34
Barry Tahirou : 192
Tassembedo Claude Aimé : 07

Région : Boucle du Mouhoun
Province : Mouhoun
Commune : Bondoukuy

Bureaux de vote prévus : 53
Bureaux de vote compilés : 52
Inscrits : 17 789
Votants : 8 247
Suffrages exprimés : 7 828
Bulletins nuls : 419
Taux de participation : 46,36%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 54
Komboigo Eddie : 558
Farama Segui Amboise : 229
Ouédraogo Ablassé : 129
Ouédraogo Kadré Desiré : 69
Zida Yacouba Isaac : 84
Diabré Zéphirin : 865
Ouédraogo Gilbert Noel : 82
Kaboré Roch Christian Marc : 5 378
Soma Abdoulaye : 89
Kam Yéli Monique : 75
Barry Tahirou : 204
Tassembedo Claude Aimé : 12

Région : Boucle du Mouhoun
Province : Mouhoun
Commune : Kona

Bureaux de vote prévus : 24
Inscrits : 6 559
Votants : 3 232
Suffrages exprimés : 2 981
Bulletins nuls : 251
Taux de participation : 49,28%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 26
Komboigo Eddie : 162
Farama Segui Amboise : 35
Ouédraogo Ablassé : 64
Ouédraogo Kadré Desiré : 52
Zida Yacouba Isaac : 34
Diabré Zéphirin : 245
Ouédraogo Gilbert Noel : 23
Kaboré Roch Christian Marc : 2 148
Soma Abdoulaye : 69
Kam Yéli Monique : 20
Barry Tahirou : 95
Tassembedo Claude Aimé : 08

Région : Centre-Nord
Province : Bam
Commune : Nassere

Bureaux de vote prévus : 19
Inscrits : 4 143
Votants : 2 102
Suffrages exprimés : 1 990
Bulletins nuls : 112
Taux de participation : 50,74%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 72
Komboigo Eddie : 370
Farama Segui Amboise : 25
Ouédraogo Ablassé : 45
Ouédraogo Kadré Desiré : 41
Zida Yacouba Isaac : 17
Diabré Zéphirin : 131
Ouédraogo Gilbert Noel : 10
Kaboré Roch Christian Marc : 1 180
Soma Abdoulaye : 40
Kam Yéli Monique : 11
Barry Tahirou : 36
Tassembedo Claude Aimé : 12

Région : Centre-Nord
Province : Bam
Commune : Sabcé

Bureaux de vote prévus : 51
Inscrits : 13 827
Votants : 9 363
Suffrages exprimés : 9 008
Bulletins nuls : 355
Taux de participation : 67,72%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 205
Komboigo Eddie : 1 214
Farama Segui Amboise : 45
Ouédraogo Ablassé : 103
Ouédraogo Kadré Desiré : 48
Zida Yacouba Isaac : 68
Diabré Zéphirin : 969
Ouédraogo Gilbert Noel : 34
Kaboré Roch Christian Marc : 5 947
Soma Abdoulaye : 141
Kam Yéli Monique : 58
Barry Tahirou : 117
Tassembedo Claude Aimé : 59

Région : Centre-Est
Province : Kouritenga
Commune : Baskouré

Bureaux de vote prévus : 18
Inscrits : 5556
Votants : 2606
Suffrages exprimés : 2464
Bulletins nuls : 142
Taux de participation : 46,90%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 01
Komboigo Eddie : 267
Farama Segui Amboise : 10
Ouédraogo Ablassé : 52
Ouédraogo Kadré Desiré : 33
Zida Yacouba Isaac : 17
Diabré Zéphirin : 336
Ouédraogo Gilbert Noel : 43
Kaboré Roch Christian Marc : 1680
Soma Abdoulaye : 09
Kam Yéli Monique : 05
Barry Tahirou : 08
Tassembedo Claude Aimé : 03

Région : Centre-Est
Province : Boulgou
Commune : Zonsé

Bureaux de vote prévus : 32
Inscrits : 9256
Votants : 5574
Suffrages exprimés : 5378
Bulletins nuls : 196
Taux de participation : 60,22%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 20
Komboigo Eddie : 105
Farama Segui Amboise : 20
Ouédraogo Ablassé : 141
Ouédraogo Kadré Desiré : 42
Zida Yacouba Isaac : 26
Diabré Zéphirin : 3872
Ouédraogo Gilbert Noel : 07
Kaboré Roch Christian Marc : 1064
Soma Abdoulaye : 40
Kam Yéli Monique : 03
Barry Tahirou : 25
Tassembedo Claude Aimé : 13

Région : Centre-Est
Province : Boulgou
Commune : Bissiga

Bureaux de vote prévus : 31
Inscrits : 6991
Votants : 3487
Suffrages exprimés : 3207
Bulletins nuls : 280
Taux de participation : 49,88%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 11
Komboigo Eddie : 230
Farama Segui Amboise : 24
Ouédraogo Ablassé : 138
Ouédraogo Kadré Desiré : 42
Zida Yacouba Isaac : 29
Diabré Zéphirin : 201
Ouédraogo Gilbert Noel : 03
Kaboré Roch Christian Marc : 2443
Soma Abdoulaye : 23
Kam Yéli Monique : 12
Barry Tahirou : 41
Tassembedo Claude Aimé : 10

Région : Centre-Est
Province : Boulgou
Commune : Zabré

Bureaux de vote prévus : 100
Inscrits : 32231
Votants : 17608
Suffrages exprimés : 17033
Bulletins nuls : 575
Taux de participation : 54,63%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 76
Komboigo Eddie : 322
Farama Segui Amboise : 71
Ouédraogo Ablassé : 386
Ouédraogo Kadré Desiré : 127
Zida Yacouba Isaac : 126
Diabré Zéphirin : 11289
Ouédraogo Gilbert Noel : 68
Kaboré Roch Christian Marc : 4259
Soma Abdoulaye : 144
Kam Yéli Monique : 20
Barry Tahirou : 110
Tassembedo Claude Aimé : 35

Région : Centre-Est
Province : Kouritenga
Commune : Koupéla

Bureaux de vote prévus : 102
Inscrits : 31643
Votants : 15462
Suffrages exprimés : 15087
Bulletins nuls : 375
Taux de participation : 48,86%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 27
Komboigo Eddie : 1628
Farama Segui Amboise : 52
Ouédraogo Ablassé : 157
Ouédraogo Kadré Desiré : 141
Zida Yacouba Isaac : 172
Diabré Zéphirin : 1821
Ouédraogo Gilbert Noel : 189
Kaboré Roch Christian Marc : 10601
Soma Abdoulaye : 68
Kam Yéli Monique : 66
Barry Tahirou : 152
Tassembedo Claude Aimé : 13

Région : Centre-Est
Province : Koulpelogo
Commune : Dourtenga

Bureaux de vote prévus : 21
Inscrits : 5239
Votants : 2864
Suffrages exprimés : 2717
Bulletins nuls : 147
Taux de participation : 54,67%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 11
Komboigo Eddie : 484
Farama Segui Amboise : 14
Ouédraogo Ablassé : 64
Ouédraogo Kadré Desiré : 16
Zida Yacouba Isaac : 24
Diabré Zéphirin : 948
Ouédraogo Gilbert Noel : 23
Kaboré Roch Christian Marc : 1030
Soma Abdoulaye : 41
Kam Yéli Monique : 06
Barry Tahirou : 33
Tassembedo Claude Aimé : 23

Région : Centre-Est
Province : Koulpelogo
Commune : Lalgaye

Bureaux de vote prévus : 23
Inscrits : 6860
Votants : 4397
Suffrages exprimés : 4160
Bulletins nuls : 237
Taux de participation : 64,10%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 24
Komboigo Eddie : 1662
Farama Segui Amboise : 38
Ouédraogo Ablassé : 103
Ouédraogo Kadré Desiré : 24
Zida Yacouba Isaac : 26
Diabré Zéphirin : 296
Ouédraogo Gilbert Noel : 09
Kaboré Roch Christian Marc : 1849
Soma Abdoulaye : 47
Kam Yéli Monique : 15
Barry Tahirou : 48
Tassembedo Claude Aimé : 19

Région : Centre-Est
Province : Kouritenga
Commune : Yargo

Bureaux de vote prévus : 25
Inscrits : 6662
Votants : 3467
Suffrages exprimés : 3399
Bulletins nuls : 68
Taux de participation : 52,04%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 13
Komboigo Eddie : 416
Farama Segui Amboise : 10
Ouédraogo Ablassé : 45
Ouédraogo Kadré Desiré : 24
Zida Yacouba Isaac : 17
Diabré Zéphirin : 487
Ouédraogo Gilbert Noel : 32
Kaboré Roch Christian Marc : 2296
Soma Abdoulaye : 27
Kam Yéli Monique : 08
Barry Tahirou : 17
Tassembedo Claude Aimé : 07

Région : Centre-Est
Province : Kouritenga
Commune : Pouytenga

Bureaux de vote prévus : 113
Inscrits : 39 755
Votants : 20 146
Suffrages exprimés : 19 394
Bulletins nuls : 752
Taux de participation : 50,68%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 49
Komboigo Eddie : 3 900
Farama Segui Amboise : 119
Ouédraogo Ablassé : 259
Ouédraogo Kadré Desiré : 184
Zida Yacouba Isaac : 100
Diabré Zéphirin : 707
Ouédraogo Gilbert Noël : 118
Kaboré Roch Christian Marc : 13 385
Soma Abdoulaye : 72
Kam Yéli Monique : 39
Barry Tahirou : 452
Tassembedo Claude Aimé : 10

Région : Centre-Est
Province : Boulgou
Commune : Komtoega

Bureaux de vote prévus : 28
Inscrits : 10 121
Votants : 6 010
Suffrages exprimés : 5 832
Bulletins nuls : 178
Taux de participation : 59,38%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 22
Komboigo Eddie : 1 894
Farama Segui Amboise : 23
Ouédraogo Ablassé : 71
Ouédraogo Kadré Desiré : 33
Zida Yacouba Isaac : 28
Diabré Zéphirin : 2040
Ouédraogo Gilbert Noël : 13
Kaboré Roch Christian Marc : 1 626
Soma Abdoulaye : 28
Kam Yéli Monique : 08
Barry Tahirou : 37
Tassembedo Claude Aimé : 09

Région : Centre-Est
Province : Koulpelogo
Commune : Sangha

Bureaux de vote prévus : 69
Inscrits : 20 107
Votants : 10 107
Suffrages exprimés : 9 517
Bulletins nuls : 590
Taux de participation : 50,27%%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 76
Komboigo Eddie : 738
Farama Segui Amboise : 74
Ouédraogo Ablassé : 265
Ouédraogo Kadré Desiré : 139
Zida Yacouba Isaac : 211
Diabré Zéphirin : 788
Ouédraogo Gilbert Noël : 65
Kaboré Roch Christian Marc : 6 475
Soma Abdoulaye : 258
Kam Yéli Monique : 119
Barry Tahirou : 234
Tassembedo Claude Aimé : 75

Région : Centre-Est
Province : Koulpelogo
Commune : Ouargaye

Bureaux de vote prévus : 47
Inscrits : 13 800
Votants : 6 926
Suffrages exprimés : 6 452
Bulletins nuls : 474
Taux de participation : 50,19%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 25
Komboigo Eddie : 1 516
Farama Segui Amboise : 53
Ouédraogo Ablassé : 164
Ouédraogo Kadré Desiré : 78
Zida Yacouba Isaac : 80
Diabré Zéphirin : 435
Ouédraogo Gilbert Noël : 18
Kaboré Roch Christian Marc : 3 826
Soma Abdoulaye : 80
Kam Yéli Monique : 27
Barry Tahirou : 111
Tassembedo Claude Aimé : 39

Région : Centre-Ouest
Province : Sissili
Commune : Nebielianayou

Bureaux de vote : 16
Inscrits : 3483
Votants : 1501
Suffrages exprimés : 1407
Bulletins nuls : 94
Taux de participation 43,10%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 04
Komboigo Eddie : 87
Farama Segui Amboise : 16
Ouédraogo Ablassé : 37
Ouédraogo Kadré Desiré : 29
Zida Yacouba Isaac : 23
Diabré Zéphirin : 239
Ouédraogo Gilbert Noël : 5
Kaboré Roch Christian Marc : 902
Soma Abdoulaye : 30
Kam Yéli Monique : 06
Barry Tahirou : 26
Tassembedo Claude Aimé : 03

Région : Sud-Ouest
Province : Bougouriba
Commune : Diébougou

Bureaux de vote : 63
Inscrits : 21 018
Votants : 9 220
Suffrages exprimés : 8 801
Bulletins nuls : 419
Taux de participation : 43,87%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 73
Komboigo Eddie : 515
Farama Segui Amboise : 108
Ouédraogo Ablassé : 172
Ouédraogo Kadré Desiré : 148
Zida Yacouba Isaac : 124
Diabré Zéphirin : 2 111
Ouédraogo Gilbert Noël : 35
Kaboré Roch Christian Marc : 4 943
Soma Abdoulaye : 236
Kam Yéli Monique : 85
Barry Tahirou : 201
Tassembedo Claude Aimé : 50

Région : Centre-Sud
Province : Bazèga
Commune : Ipelcé

Bureaux de vote : 18
Inscrits : 5 700
Votants : 3 097
Suffrages exprimés : 2 921
Bulletins nuls : 176
Taux de participation : 54,33%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 16
Komboigo Eddie : 605
Farama Segui Amboise : 15
Ouédraogo Ablassé : 51
Ouédraogo Kadré Desiré : 40
Zida Yacouba Isaac : 22
Diabré Zéphirin : 312
Ouédraogo Gilbert Noël : 15
Kaboré Roch Christian Marc : 1 753
Soma Abdoulaye :32
Kam Yéli Monique : 12
Barry Tahirou : 45
Tassembedo Claude Aimé : 3

Région : Centre-Ouest
Province : Sanguié
Commune : Réo

Bureaux de vote : 81
Inscrits : 28 207
Votants : 16 242
Suffrages exprimés : 15 579
Bulletins nuls : 663
Taux de participation : 57,58%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 121
Komboigo Eddie : 1 637
Farama Segui Amboise : 180
Ouédraogo Ablassé : 215
Ouédraogo Kadré Desiré : 3 440
Zida Yacouba Isaac : 237
Diabré Zéphirin : 3 304
Ouédraogo Gilbert Noël : 122
Kaboré Roch Christian Marc : 5 600
Soma Abdoulaye : 299
Kam Yéli Monique : 103
Barry Tahirou : 223
Tassembedo Claude Aimé : 98

Région : Centre-Ouest
Province : Sanguié
Commune : Zawara

Bureaux de vote : 23
Inscrits : 6 697
Votants : 2 969
Suffrages exprimés : 2 729
Bulletins nuls : 240
Taux de participation : 44,33%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 14
Komboigo Eddie : 1 304
Farama Segui Amboise : 33
Ouédraogo Ablassé : 54
Ouédraogo Kadré Desiré : 113
Zida Yacouba Isaac : 38
Diabré Zéphirin : 76
Ouédraogo Gilbert Noël : 12
Kaboré Roch Christian Marc : 1 008
Soma Abdoulaye : 23
Kam Yéli Monique : 09
Barry Tahirou : 38
Tassembedo Claude Aimé : 07

Région : Hauts-Bassins
Province : Houet
Commune : Bobo-Dioulasso (Arrondissement 4)

Bureaux de vote : 195
Inscrits : 66 310
Votants : 30 197
Suffrages exprimés : 29 031
Bulletins nuls : 1 166
Taux de participation : 45,54%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 223
Komboigo Eddie : 4 059
Farama Segui Amboise : 161
Ouédraogo Ablassé : 303
Ouédraogo Kadré Desiré :1 688
Zida Yacouba Isaac : 861
Diabré Zéphirin : 3 528
Ouédraogo Gilbert Noël : 465
Kaboré Roch Christian Marc : 16 461
Soma Abdoulaye : 258
Kam Yéli Monique : 238
Barry Tahirou : 720
Tassembedo Claude Aimé : 66

Région : Hauts-Bassins
Province : Kénédougou
Commune : Morolaba

Bureaux de vote : 20
Inscrits : 6 821
Votants : 3 933
Suffrages exprimés : 3 732
Bulletins nuls : 201
Taux de participation : 57,66%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 155
Komboigo Eddie : 95
Farama Segui Amboise : 23
Ouédraogo Ablassé : 57
Ouédraogo Kadré Desiré : 216
Zida Yacouba Isaac : 25
Diabré Zéphirin : 199
Ouédraogo Gilbert Noël : 13
Kaboré Roch Christian Marc : 2 848
Soma Abdoulaye : 59
Kam Yéli Monique : 07
Barry Tahirou : 26
Tassembedo Claude Aimé : 09

Région : Sud-Ouest
Province : Poni
Commune : Kampti

Bureaux de vote : 128
Inscrits : 14 721
Votants : 6 739
Suffrages exprimés : 6 361
Bulletins nuls : 378
Taux de participation : 45,78%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 34
Komboigo Eddie : 581
Farama Segui Amboise : 167
Ouédraogo Ablassé : 133
Ouédraogo Kadré Desiré : 225
Zida Yacouba Isaac : 60
Diabré Zéphirin : 617
Ouédraogo Gilbert Noël : 39
Kaboré Roch Christian Marc : 4 075
Soma Abdoulaye : 68
Kam Yéli Monique : 73
Barry Tahirou : 269
Tassembedo Claude Aimé : 20

Région : Centre-Ouest
Province : Boulkiemdé
Commune : Soaw

Bureaux de vote : 21
Inscrits : 5 789
Votants : 3 349
Suffrages exprimés : 3 172
Bulletins nuls : 177
Taux de participation : 57,85%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 20
Komboigo Eddie : 508
Farama Segui Amboise : 38
Ouédraogo Ablassé : 110
Ouédraogo Kadré Desiré : 23
Zida Yacouba Isaac : 26
Diabré Zéphirin : 135
Ouédraogo Gilbert Noël : 18
Kaboré Roch Christian Marc : 2 173
Soma Abdoulaye : 78
Kam Yéli Monique : 09
Barry Tahirou : 22
Tassembedo Claude Aimé : 12

Région : Hauts-Bassins
Province : Houet
Commune : Bobo-Dioulasso (Arrondissement 7)

Bureaux de vote : 211
Inscrits : 70 539
Votants : 32 816
Suffrages exprimés : 31 662
Bulletins nuls : 1 154
Taux de participation : 46,52%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 321
Komboigo Eddie : 3 091
Farama Segui Amboise : 214
Ouédraogo Ablassé : 206
Ouédraogo Kadré Desiré : 743
Zida Yacouba Isaac : 591
Diabré Zéphirin : 3 870
Ouédraogo Gilbert Noël : 702
Kaboré Roch Christian Marc : 20 245
Soma Abdoulaye : 519
Kam Yéli Monique : 236
Barry Tahirou : 874
Tassembedo Claude Aimé : 50

Région : Boucle du Mouhoun
Province : Kossi
Commune : Nouna

Bureaux de vote prévus : 99
Bureaux de vote compilés : 78
Inscrits : 31 808
Votants : 12 691
Suffrages exprimés : 12 104
Bulletins nuls : 587
Taux de participation : 39,90%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 131
Komboigo Eddie : 1 964
Farama Segui Amboise : 214
Ouédraogo Ablassé : 247
Ouédraogo Kadré Desiré : 244
Zida Yacouba Isaac : 258
Diabré Zéphirin : 1 904
Ouédraogo Gilbert Noël : 144
Kaboré Roch Christian Marc : 6 364
Soma Abdoulaye : 130
Kam Yéli Monique : 104
Barry Tahirou : 375
Tassembedo Claude Aimé : 25

Région : Afrique
Province : Nigéria
Commune : Abuja

Bureaux de vote : 01
Inscrits : 136
Votants : 87
Suffrages exprimés : 85
Bulletins nuls : 02
Taux de participation : 63,97%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 00
Komboigo Eddie : 07
Farama Segui Amboise : 02
Ouédraogo Ablassé : 01
Ouédraogo Kadré Desiré : 08
Zida Yacouba Isaac : 02
Diabré Zéphirin : 05
Ouédraogo Gilbert Noël : 01
Kaboré Roch Christian Marc : 55
Soma Abdoulaye : 00
Kam Yéli Monique : 00
Barry Tahirou : 04
Tassembedo Claude Aimé : 00

  • 24 novembre 2020 à 21h 41 : Région : Cascades
    Province : Léraba
    Commune : Loumana

Bureaux de vote : 38
Inscrits : 9 937
Votants : 5 272
Suffrages exprimés : 4 995
Bulletins nuls : 277
Taux de participation : 53,05%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 76
Komboigo Eddie : 1 170
Farama Segui Amboise : 69
Ouédraogo Ablassé : 95
Ouédraogo Kadré Desiré : 88
Zida Yacouba Isaac : 54
Diabré Zéphirin : 404
Ouédraogo Gilbert Noël : 17
Kaboré Roch Christian Marc : 2 869
Soma Abdoulaye : 88
Kam Yéli Monique : 18
Barry Tahirou : 44
Tassembedo Claude Aimé : 03

  • 24 novembre 2020 à 21h 37 : Région : Hauts-Bassins
    Province : Houet
    Commune : Bobo-Dioulasso (Arrondissement 6)

Bureaux de vote : 157
Inscrits : 48 846
Votants : 22 993
Suffrages exprimés : 22 168
Bulletins nuls : 825
Taux de participation : 47,07%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 143
Komboigo Eddie : 4 189
Farama Segui Amboise : 159
Ouédraogo Ablassé : 137
Ouédraogo Kadré Desiré : 701
Zida Yacouba Isaac : 414
Diabré Zéphirin : 2 316
Ouédraogo Gilbert Noël : 175
Kaboré Roch Christian Marc : 12 621
Soma Abdoulaye : 358
Kam Yéli Monique : 155
Barry Tahirou : 765
Tassembedo Claude Aimé : 35

  • 24 novembre 2020 à 21h 33 : Région : Centre-Ouest
    Province : Boulkiemdé
    Commune : Bingo

Bureaux de vote : 25
Inscrits : 5 965
Votants : 2 470
Suffrages exprimés : 2 332
Bulletins nuls : 138
Taux de participation : 41,41%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 16
Komboigo Eddie : 275
Farama Segui Amboise : 17
Ouédraogo Ablassé : 82
Ouédraogo Kadré Desiré : 26
Zida Yacouba Isaac : 34
Diabré Zéphirin : 228
Ouédraogo Gilbert Noël : 08
Kaboré Roch Christian Marc : 1 536
Soma Abdoulaye : 63
Kam Yéli Monique : 16
Barry Tahirou : 18
Tassembedo Claude Aimé : 13

  • 24 novembre 2020 à 21h 28 : Région : Centre-Ouest
    Province : Sissili
    Commune : Léo

Bureaux de vote : 84
Inscrits : 28 112
Votants : 14 410
Suffrages exprimés : 13 695
Bulletins nuls : 715
Taux de participation : 51,26%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 97
Komboigo Eddie : 2 571
Farama Segui Amboise : 137
Ouédraogo Ablassé : 310
Ouédraogo Kadré Desiré : 220
Zida Yacouba Isaac : 313
Diabré Zéphirin : 1 610
Ouédraogo Gilbert Noël : 102
Kaboré Roch Christian Marc : 7 504
Soma Abdoulaye : 207
Kam Yéli Monique : 69
Barry Tahirou : 517
Tassembedo Claude Aimé : 38

  • 24 novembre 2020 à 21h 23 : Région : Europe
    Province : France
    Commune : Paris (Consulat)

Bureaux de vote : 01
Inscrits : 485
Votants : 329
Suffrages exprimés : 323
Bulletins nuls : 6
Taux de participation : 67,84%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 01
Komboigo Eddie : 28
Farama Segui Amboise : 06
Ouédraogo Ablassé : 01
Ouédraogo Kadré Desiré : 16
Zida Yacouba Isaac : 10
Diabré Zéphirin : 89
Ouédraogo Gilbert Noël : 06
Kaboré Roch Christian Marc : 149
Soma Abdoulaye : 00
Kam Yéli Monique : 10
Barry Tahirou : 07
Tassembedo Claude Aimé : 00

  • 24 novembre 2020 à 21h 21 : Région : Europe
    Province : France
    Commune : Paris (Ambassade)

Bureaux de vote : 01
Inscrits : 330
Votants : 222
Suffrages exprimés : 216
Bulletins nuls : 6
Taux de participation : 67,27%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 00
Komboigo Eddie : 09
Farama Segui Amboise : 03
Ouédraogo Ablassé : 01
Ouédraogo Kadré Desiré : 07
Zida Yacouba Isaac : 04
Diabré Zéphirin : 61
Ouédraogo Gilbert Noël : 09
Kaboré Roch Christian Marc : 104
Soma Abdoulaye : 00
Kam Yéli Monique : 09
Barry Tahirou : 08
Tassembedo Claude Aimé : 01

  • 24 novembre 2020 à 20h 12 : Région : Hauts-Bassins
    Province : Houet
    Commune : Toussiana

Bureaux de vote : 30
Inscrits : 7 795
Votants : 3 872
Suffrages exprimés : 3 674
Bulletins nuls : 198
Taux de participation : 49,67%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 20
Komboigo Eddie : 413
Farama Segui Amboise : 19
Ouédraogo Ablassé : 60
Ouédraogo Kadré Desiré : 75
Zida Yacouba Isaac : 14
Diabré Zéphirin : 888
Ouédraogo Gilbert Noël : 20
Kaboré Roch Christian Marc : 2 026
Soma Abdoulaye : 63
Kam Yéli Monique : 19
Barry Tahirou : 52
Tassembedo Claude Aimé : 05

  • 24 novembre 2020 à 20h 07 : Région : Boucle du Mouhoun
    Province : Les Balé
    Commune : Pa

Bureaux de vote : 25
Inscrits : 7 211
Votants : 3 469
Suffrages exprimés : 3 255
Bulletins nuls : 214
Taux de participation : 48,11%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 43
Komboigo Eddie : 239
Farama Segui Amboise : 78
Ouédraogo Ablassé : 102
Ouédraogo Kadré Desiré : 58
Zida Yacouba Isaac : 25
Diabré Zéphirin : 279
Ouédraogo Gilbert Noël : 16
Kaboré Roch Christian Marc : 2 245
Soma Abdoulaye : 51
Kam Yéli Monique : 45
Barry Tahirou : 71
Tassembedo Claude Aimé : 03

  • 24 novembre 2020 à 20h 01 : Région : Sud-Ouest
    Province : Poni
    Commune : Loropéni

Bureaux de vote : 97
Inscrits : 16 123
Votants : 6 970
Suffrages exprimés : 6 534
Bulletins nuls : 436
Taux de participation : 43,23%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 38
Komboigo Eddie : 807
Farama Segui Amboise : 1 278
Ouédraogo Ablassé : 144
Ouédraogo Kadré Desiré : 97
Zida Yacouba Isaac : 64
Diabré Zéphirin : 691
Ouédraogo Gilbert Noël : 36
Kaboré Roch Christian Marc : 3 073
Soma Abdoulaye : 50
Kam Yéli Monique : 29
Barry Tahirou : 211
Tassembedo Claude Aimé : 16

  • 24 novembre 2020 à 19h 57 : Région : Boucle du Mouhoun
    Province : Les Balé
    Commune : Oury

Bureaux de vote : 29
Inscrits : 9 989
Votants : 4 883
Suffrages exprimés : 4 671
Bulletins nuls : 212
Taux de participation : 48,88%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 31
Komboigo Eddie : 102
Farama Segui Amboise : 820
Ouédraogo Ablassé : 52
Ouédraogo Kadré Desiré : 27
Zida Yacouba Isaac : 44
Diabré Zéphirin : 238
Ouédraogo Gilbert Noël : 14
Kaboré Roch Christian Marc : 3 260
Soma Abdoulaye : 37
Kam Yéli Monique : 12
Barry Tahirou : 32
Tassembedo Claude Aimé : 02

  • 24 novembre 2020 à 19h 54 : Région : Boucle du Mouhoun
    Province : Banwa
    Commune : Sami

Bureaux de vote : 13
Inscrits : 3 162
Votants : 1 659
Suffrages exprimés : 1 561
Bulletins nuls : 98
Taux de participation : 52,47%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 12
Komboigo Eddie : 305
Farama Segui Amboise : 13
Ouédraogo Ablassé : 26
Ouédraogo Kadré Desiré : 16
Zida Yacouba Isaac : 21
Diabré Zéphirin : 141
Ouédraogo Gilbert Noël : 03
Kaboré Roch Christian Marc : 969
Soma Abdoulaye : 20
Kam Yéli Monique : 07
Barry Tahirou : 28
Tassembedo Claude Aimé : 00

  • 24 novembre 2020 à 19h 42 : Région : Boucle du Mouhoun
    Province : Les Balé
    Commune : Yaho

Bureaux de vote : 15
Inscrits : 5 519
Votants : 2 775
Suffrages exprimés : 2 633
Bulletins nuls : 142
Taux de participation : 50,28%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 10
Komboigo Eddie : 240
Farama Segui Amboise : 157
Ouédraogo Ablassé : 22
Ouédraogo Kadré Desiré : 17
Zida Yacouba Isaac : 14
Diabré Zéphirin : 133
Ouédraogo Gilbert Noël : 11
Kaboré Roch Christian Marc : 1 952
Soma Abdoulaye : 38
Kam Yéli Monique : 10
Barry Tahirou : 27
Tassembedo Claude Aimé : 02

  • 24 novembre 2020 à 19h 39 : Région : Cascades
    Province : Léraba
    Commune : Oueleni

Bureaux de vote : 28
Inscrits : 5 555
Votants : 3 653
Suffrages exprimés : 3 423
Bulletins nuls : 230
Taux de participation : 65,76%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 43
Komboigo Eddie : 293
Farama Segui Amboise : 40
Ouédraogo Ablassé : 83
Ouédraogo Kadré Desiré : 60
Zida Yacouba Isaac : 40
Diabré Zéphirin : 188
Ouédraogo Gilbert Noël : 03
Kaboré Roch Christian Marc : 2 545
Soma Abdoulaye : 77
Kam Yéli Monique : 19
Barry Tahirou : 29
Tassembedo Claude Aimé : 03

  • 24 novembre 2020 à 19h 31 : Région : Centre-Sud
    Province : Zoundweogo
    Commune : Manga

Bureaux de vote : 49
Inscrits : 18 102
Votants : 10 379
Suffrages exprimés : 10 038
Bulletins nuls : 341
Taux de participation : 57,34%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 29
Komboigo Eddie : 3 234
Farama Segui Amboise : 47
Ouédraogo Ablassé : 133
Ouédraogo Kadré Desiré : 104
Zida Yacouba Isaac : 94
Diabré Zéphirin : 1 827
Ouédraogo Gilbert Noël : 27
Kaboré Roch Christian Marc : 4 320
Soma Abdoulaye : 74
Kam Yéli Monique : 37
Barry Tahirou : 104
Tassembedo Claude Aimé : 8

  • 24 novembre 2020 à 19h 26 : Région : Sud-Ouest
    Province : Ioba
    Commune : Dano

Bureaux de vote : 60
Inscrits : 21 177
Votants : 10 780
Suffrages exprimés : 10 249
Bulletins nuls : 531
Taux de participation : 50,90%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 93
Komboigo Eddie : 804
Farama Segui Amboise : 110
Ouédraogo Ablassé : 287
Ouédraogo Kadré Desiré : 179
Zida Yacouba Isaac : 92
Diabré Zéphirin : 1 778
Ouédraogo Gilbert Noël : 49
Kaboré Roch Christian Marc : 6 455
Soma Abdoulaye : 229
Kam Yéli Monique : 56
Barry Tahirou : 95
Tassembedo Claude Aimé : 22

  • 24 novembre 2020 à 19h 23 : Région : Centre-Sud
    Province : Bazèga
    Commune : Doulougou

Bureaux de vote : 40
Inscrits : 11 534
Votants : 6 064
Suffrages exprimés : 5 757
Bulletins nuls : 307
Taux de participation : 52,57%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 19
Komboigo Eddie : 497
Farama Segui Amboise : 21
Ouédraogo Ablassé : 122
Ouédraogo Kadré Desiré : 46
Zida Yacouba Isaac : 75
Diabré Zéphirin : 1 221
Ouédraogo Gilbert Noël : 31
Kaboré Roch Christian Marc : 3 588
Soma Abdoulaye : 66
Kam Yéli Monique : 25
Barry Tahirou : 43
Tassembedo Claude Aimé : 3

  • 24 novembre 2020 à 19h 17 : Région du Sud-Ouest
    Province : Poni
    Commune : Malba

Bureaux de vote : 35
Inscrits : 4 956
Votants : 1 975
Suffrages exprimés : 1 815
Bulletins nuls : 160
Taux de participation : 39,85%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 22
Komboigo Eddie : 660
Farama Segui Amboise : 40
Ouédraogo Ablassé : 82
Ouédraogo Kadré Desiré : 37
Zida Yacouba Isaac : 20
Diabré Zéphirin : 188
Ouédraogo Gilbert Noël : 08
Kaboré Roch Christian Marc : 695
Soma Abdoulaye : 22
Kam Yéli Monique : 18
Barry Tahirou : 17
Tassembedo Claude Aimé : 06

  • 24 novembre 2020 à 19h 10 : Région Afrique
    Province : Afrique du Sud
    Commune : Prétoria

Bureaux de vote : 1
Inscrits : 85
Votants : 55
Suffrages exprimés : 55
Bulletins nuls : 0
Taux de participation : 64,71%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 00
Komboigo Eddie : 06
Farama Segui Amboise : 01
Ouédraogo Ablassé : 00
Ouédraogo Kadré Desiré : 02
Zida Yacouba Isaac : 01
Diabré Zéphirin : 09
Ouédraogo Gilbert Noël : 00
Kaboré Roch Christian Marc : 35
Soma Abdoulaye : 00
Kam Yéli Monique : 00
Barry Tahirou : 01
Tassembedo Claude Aimé : 00

  • 24 novembre 2020 à 19h 10 : Région Afrique
    Province : Bénin
    Commune de Cotonou

Bureaux de vote : 2
Inscrits : 780
Votants : 472
Suffrages exprimés : 467
Bulletins nuls : 5
Taux de participation : 60,51%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 00
Komboigo Eddie : 31
Farama Segui Amboise : 00
Ouédraogo Ablassé : 00
Ouédraogo Kadré Desiré : 04
Zida Yacouba Isaac : 07
Diabré Zéphirin : 70
Ouédraogo Gilbert Noël : 67
Kaboré Roch Christian Marc : 256
Soma Abdoulaye : 11
Kam Yéli Monique : 2
Barry Tahirou : 19
Tassembedo Claude Aimé : 00

  • 24 novembre 2020 à 19h 08 : Région du Plateau central
    Province du Ganzourgou
    Commune de Zoungou

Bureaux de vote : 36
Inscrits : 12 086
Votants : 6 661
Suffrages exprimés : 6 312
Bulletins nuls : 350
Taux de participation : 55,11%

Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 27
Komboigo Eddie : 95
Farama Segui Amboise : 22
Ouédraogo Ablassé : 52
Ouédraogo Kadré Desiré : 23
Zida Yacouba Isaac : 29
Diabré Zéphirin : 111
Ouédraogo Gilbert Noël : 1
Kaboré Roch Christian Marc : 5 769
Soma Abdoulaye : 53
Kam Yéli Monique : 15
Barry Tahirou : 100
Tassembedo Claude Aimé : 15

source:CENI/lefaso.net

Boucle de Mouhoun

 Province des Balé

 Commune de siby

Nombre d’électeurs : 5271

Nombre de votants : 2 222

Suffrages exprimés : 2126

Bulletins nuls : 96

Taux de Participation : 42, 16%

  1. Do Pascal Sessouma: 16

 

  1. Eddie Komboigo:.276

 

 

3 Ambroise Farama : 250

 

  1. Ablassé Ouédraogo: 33

 

  1. Kadré Désiré Ouédraogo: 12

 

  1. Zida Yacouba Isaac : 19

 

  1. Zéphirin Diabré: 220

 

  1. Gilbert Noël Ouédraogo: 12

 

  1. Roch Marc Christian Kaboré: 1240

 

  1. Abdoulaye Soma : 15

 

11Yeli  Monique Kam: 5

 

  1. Tahirou Barry: 27

 

  1. Claude Aimé Tassembedo : 1

 

Commune de Poura

 

Nombre d’inscrits : 6050

Nombre de votants : 2761

Suffrages exprimés : 2681

Bulletins nuls : 80

Taux de Participation : 45,64%

 

  1. Do Pascal Sessouma: 5

 

  1. Eddie Komboigo: 122

 

 

3 Ambroise Farama :71

 

  1. Ablassé Ouédraogo: 20

 

  1. Kadré Désiré Ouédraogo: 19

 

  1. Zida Yacouba Isaac: 26

 

  1. Zéphirin Diabré: 119

 

  1. Gilbert Noël Ouédraogo: 12

 

  1. Roch Marc Christian Kaboré: 2241

 

  1. Abdoulaye Soma : 11

 

  1. Yeli Monique Kam: 6

 

  1. Tahirou Barry: 28

 

  1. Claude Aimé Tassembedo : 1

 

Commune de Bagassi

 

Nombre d’inscrits : 12226

Nombre de votants : 6408

Suffrages exprimés : 6160

Bulletins nuls : 248

Taux de Participation : 52,41%

  1. Do Pascal Sessouma: 10

 

  1. Eddie Komboigo:. 1119

 

 

3 Ambroise Farama : 184

 

  1. Ablassé Ouédraogo: 33

 

  1. Kadré Désiré Ouédraogo: 71

 

  1. Zida Yacouba Isaac : 27

 

  1. Zephirin Diabré: 297

 

  1. Gilbert Noël Ouédraogo: 19

 

  1. Roch Marc Christian Kaboré: 4257

 

  1. Abdoulaye Soma : 82

 

11Yeli  Monique Kam: 14

 

  1. Tahirou Barry: 41

 

  1. Claude Aimé Tassembedo : 6

les résultats des trois communes en PDF

Poura, siby, bagassi (1)

Plateau central

 Province Kourweogo

 

Commune de Boussé

 

Nombre d’inscrits : 18 740

Nombre de votants : 10 686

Suffrages exprimés : 10 050

Bulletins nuls : 636

Taux de Participation : 57,02%

  1. Do Pascal Sessouma: 83

 

  1. Eddie Komboigo: 3247

 

 

3 Ambroise Farama : 66

 

  1. Ablassé Ouédraogo: 173

 

  1. Kadré Désiré Ouédraogo: 131

 

  1. Zida Yacouba Isaac : 167

 

  1. Zephirin Diabré: 943

 

  1. Gilbert Noël Ouédraogo: 68

 

  1. Roch Marc Christian Kaboré: 4825

 

  1. Abdoulaye Soma : 111

 

11Yeli  Monique Kam: 40

 

  1. Tahirou Barry: 177

 

  1. Claude Aimé Tassembedo : 19

 

 

Région : Haut Bassin

Province : Houet

 

Commune de Bobo

 

Arrondissement n°1

 Nombre d’inscrits : 50 392

Nombre de votants : 23 040

Suffrages exprimés : 22 309

Bulletins nuls : 731

Taux de Participation : 47,72

  1. Do Pascal Sessouma: 142

2. Eddie Komboigo: 2830

 

3 Ambroise Farama : 106

 

  1. Ablassé Ouédraogo: 127

 

  1. Kadré Désiré Ouédraogo: 982

 

  1. Zida Yacouba Isaac : 233

 

  1. Zephirin Diabré: 2320

 

  1. Gilbert Noël Ouédraogo: 303

 

  1. Roch Marc Christian Kaboré: 14357

 

  1. Abdoulaye Soma : 166

 

11.Yeli  Monique Kam: 112

 

  1. Tahirou Barry: 608

 

  1. Claude Aimé Tassembedo : 23
Boucle de Mouhoun
Nayala
Commune de Gassan
Nombre d’inscrits : 13 279
Nombre de votants : 6 965
Suffrages exprimés : 6 578
Bulletins nuls : 387
Taux de Participation : 52,45%
1. Do Pascal Sessouma: 69
2. Eddie Komboigo: 219
3 Ambroise Farama : 24
4. Ablassé Ouédraogo: 113
5. Kadré Désiré Ouédraogo: 77
6. Zida Yacouba Isaac : 95
7. Zephirin Diabré: 432
8. Gilbert Noël Ouédraogo: 42
9. Roch Marc Christian Kaboré: 4879
10. Abdoulaye Soma : 271
11.Yeli Monique Kam: 110
12. Tahirou Barry: 208
13. Claude Aimé Tassembedo : 39
Boucle de Mouhoun
Province Banwa
Commune de Balavé
Nombre d’inscrits : 7586
Nombre de votants :2817
Suffrages exprimés : 2641
Bulletins nuls : 176
Taux de Participation : 50 ?43%
1. Do Pascal Sessouma: 35
2. Eddie Komboigo: 668
3 Ambroise Farama : 35
4. Ablassé Ouédraogo: 62
5. Kadré Désiré Ouédraogo: 46
6. Zida Yacouba Isaac : 30
7. Zephirin Diabré: 222
8. Gilbert Noël Ouédraogo: 28
9. Roch Marc Christian Kaboré: 1367
10. Abdoulaye Soma : 39
11.Yeli Monique Kam: 19
12. Tahirou Barry: 80
13. Claude Aimé Tassembedo : 10
Province de Mouhoun
Commune de Dourla
Nombre d’inscrits : 5024
Nombre de votants : 2893
Suffrages exprimés :2 741
Bulletins nuls : 152
Taux de Participation : 57,68%
1. Do Pascal Sessouma: 15
2. Eddie Komboigo: 159
3 Ambroise Farama : 41
4. Ablassé Ouédraogo: 56
5. Kadré Désiré Ouédraogo: 29
6. Zida Yacouba Isaac : 25
7. Zephirin Diabré: 267
8. Gilbert Noël Ouédraogo: 35
9. Roch Marc Christian Kaboré: 1997
10. Abdoulaye Soma : 40
11.Yeli Monique Kam: 17
12. Tahirou Barry: 54
13. Claude Aimé Tassembedo : 6
Centre Est
Boulgou
Commune de Bagré
Nombre d’inscrits : 14 833
Nombre de votants : 7 863
Suffrages exprimés : 7 506
Bulletins nuls : 357
Taux de Participation : 53, 01%
1. Do Pascal Sessouma: 37
2. Eddie Komboigo: 778
3 Ambroise Farama : 50
4. Ablassé Ouédraogo: 164
5. Kadré Désiré Ouédraogo: 323
6. Zida Yacouba Isaac : 58
7. Zephirin Diabré: 3168
8. Gilbert Noël Ouédraogo: 24
9. Roch Marc Christian Kaboré: 2704
10. Abdoulaye Soma : 72
11.Yeli Monique Kam: 18
12. Tahirou Barry: 94
13. Claude Aimé Tassembedo : 16
Centre EST
Boulgou
Commune Garango
Nombre d’inscrits : 36 392
Nombre de votants : 18 752
Suffrages exprimés : 18 016
Bulletins nuls : 736
Taux de Participation : 51,53%
1. Do Pascal Sessouma: 101
2. Eddie Komboigo: 383
3 Ambroise Farama : 72
4. Ablassé Ouédraogo: 288
5. Kadré Désiré Ouédraogo: 98
6. Zida Yacouba Isaac : 86
7. Zephirin Diabré: 12940
8. Gilbert Noël Ouédraogo: 223
9. Roch Marc Christian Kaboré: 3459
10. Abdoulaye Soma : 140
11.Yeli Monique Kam: 39
12. Tahirou Barry: 146
13. Claude Aimé Tassembedo : 41
Sud-ouest
Noumbiel
Commune de Batié
Nombre d’inscrits : 12328
Nombre de votants :6785
Suffrages exprimés : 6505
Bulletins nuls : 280
Taux de Participation : 55,04%
1. Do Pascal Sessouma: 21
2. Eddie Komboigo: 460
3 Ambroise Farama : 45
4. Ablassé Ouédraogo: 112
5. Kadré Désiré Ouédraogo: 141
6. Zida Yacouba Isaac : 61
7. Zephirin Diabré: 1146
8. Gilbert Noël Ouédraogo: 20
9. Roch Marc Christian Kaboré: 3975
10. Abdoulaye Soma : 107
11.Yeli Monique Kam: 25
12. Tahirou Barry: 377
13. Claude Aimé Tassembedo : 15
Centre
Kadiogo
Commune de Koubri
Nombre d’inscrits : 24 434
Nombre de votants : 13 421
Suffrages exprimés : 12 987
Bulletins nuls : 434
Taux de Participation : 54,93%
1. Do Pascal Sessouma: 76
2. Eddie Komboigo: 2242
3 Ambroise Farama : 65
4. Ablassé Ouédraogo: 199
5. Kadré Désiré Ouédraogo: 369
6. Zida Yacouba Isaac : 209
7. Zephirin Diabré: 1512
8. Gilbert Noël Ouédraogo: 22
9. Roch Marc Christian Kaboré: 7909
10. Abdoulaye Soma : 100
11.Yeli Monique Kam:38
12. Tahirou Barry: 230
13. Claude Aimé Tassembedo : 16

Centre Est

Province de Boulgou

 Commune de Tenkodogo

Nombre d’électeurs : 59526

Nombre de votants : 29072

Suffrages exprimés : 27791

Bulletins nuls : 1281

Taux de Participation : 48,84%

  1. Do Pascal Sessouma: 84

 

  1. Eddie Komboigo: 2798

 

 

3 Ambroise Farama : 114

 

  1. Ablassé Ouédraogo: 452

 

  1. Kadré Désiré Ouédraogo: 290

 

  1. Zida Yacouba Isaac : 270

 

  1. Zéphirin Diabré: 9167

 

  1. Gilbert Noël Ouédraogo: 87

 

  1. Roch Marc Christian Kaboré: 13675

 

  1. Abdoulaye Soma :183

 

11Yeli  Monique Kam: 94

 

  1. Tahirou Barry: 538

 

  1. Claude Aimé Tassembedo : 21

 

Centre Nord

Province Bam

 

Commune de Kongoussi

Nombre d’électeurs : 37588

Nombre de votants : 23176

Suffrages exprimés : 22472

Bulletins nuls : 715

Taux de Participation : 62 ,66%

  1. Do Pascal Sessouma: 440
  2. Eddie Komboigo: 6238
  3. Ambroise Farama : 152
  4. . Ablassé Ouédraogo: 285
  5. . Kadré Désiré Ouédraogo: 206
  6. . Zida Yacouba Isaac : 167
  7. . Zéphirin Diabré: 678
  8. . Gilbert Noël Ouédraogo: 140
  9. . Roch Marc Christian Kaboré: 13647
  10. . Abdoulaye Soma :
  11. .Yeli Monique Kam: 58
  12. . Tahirou Barry: 195
  13. . Claude Aimé Tassembedo : 35

………………….

Boucle du Mouhoun :

Province des Balé 

Commune de Pompoï

Nombre d’électeurs :4401

Nombre de votants :1867

Suffrage exprimés Bulletins nuls :121

Taux de participation :45,17%

  • Do Pascal Sessouma :11
  • Eddie Komboïgo :134
  • Ambroise Farama :103
  • Ablassé Ouédraogo :19
  • Kadré Ouédraogo :16
  • Zida Yacouba Issac :20
  • Zéphirin Diabré :140
  • Gilbert Noel Ouédraogo :15
  • Roch Marc Christian Kaboré :1379
  • Aboulaye Soma :13
  • Yeli Monique Kam : 8
  • Tahirou Barry :13
  • Claude Aimé Tassembedo :0

Boucle du Plateau Central :

Province des Ganzourgou :

Commune de Zorgho

Nombre d’électeurs :24473

Nombre de votants :13132

Suffrages exprimés :12694

Bulletins nuls :438

Taux de participation :53,66%

  • Do Pascal Sessouma :12

2-        Eddie Komboïgo :254

3-        Ambroise Farama :18

4-        Ablassé Ouédraogo :83

5-        Kadré Ouédraogo :31

6-        Zida Yacouba Issac :57

7-        Zéphirin Diabré :184

8-        Gilbert Noel Ouédraogo :14

9-        Roch Marc Christian Kaboré :11841

10-     Aboulaye Soma :56

11-     Yeli Monique Kam : 29

12-     Tahirou Barry :102

13. Claude Aimé Tassembedo :13

 

Région du plateau central

Province d’Oubritenga

Commune de Loumbila

Nombre de bureau de vote : 44

Nombre d’inscrits : 14 005

Suffrages exprimés : 8 441

Taux de participation : 60,27%

Bulletins nuls : 275

Suffrages exprimés : 8 166

1-SESSOUMA Kiemdoro Do Pascal : 31

2-KOMBOIGO Wend- Venem Eddie : 3 975

3-FARAMA Segui Ambroise : 28

4-OUEDRAOGO Ablasse : 91

5-OUEDRAOGO Kadre Desire : 62

6-ZIDA Yacouba Isaac : 73

7-DIABRE Zephirin : 244

8-OUEDRAOGO Gilbert Noel : 11

9-KABORE Roch Christian Marc : 3 477

10-SOMA Abdoulaye : 47

11-KAM Yeli Monique : 18

12-BARRY Tahirou : 101

13-TASSEMBEDO Claude Aime : 9

 

Région du Centre

Province de Kadiogo

Commune de Tanghin Dassouri

Nombre d’électeurs : 30128

Nombre de votants : 16485

Suffrages exprimés : 15853

Bulletins nuls : 634

Taux de Participation :54,72 %

  1. Do Pascal Sessouma: 87
  2. Eddie Komboigo:3723

3 Ambroise Farama : 78

  1. Ablassé Ouédraogo: 222
  2. Kadré Désiré Ouédraogo: 105
  3. Zida Yacouba Isaac : 248
  4. Zéphirin Diabré: 1080
  5. Gilbert Noël Ouédraogo: 63
  6. Roch Marc Christian Kaboré: 9934
  7. Abdoulaye Soma : 144

11Yeli  Monique Kam: 49

  1. Tahirou Barry: 93
  2. Claude Aimé Tassembedo : 19

Région du Centre-Est

Province du Boulgou

Commune de Tenkodogo

 Nombre d’inscrits : 59526

Nombre de votants : 29072

Suffrages exprimés: 27791

Bulletins nuls : 1281

Bureaux de vote : 198

1-Sessouma Kiemdoro Do Pascal: 84

2-Komboïgo Eddie : 2798

3-Farama Segui Ambroise : 114

4-Ouédraogo Ablassé : 452

5-Ouédraogo Kadré Désiré : 290

6-Zida Yacouba Isaac : 270

7-Diabré Zéphirin : 9167

8-Ouédraogo Gilbert Noël : 87

9-Kaboré Roch Christian Marc : 13675

10-Soma Abdoulaye : 183

11-Kam Yéli Monique : 94

12-Barry Tahirou : 538

13-Tassembedo Claude Aimé : 21

Région du Centre-Est

Province de Boulgou

Commune de Bitou

Nombre d’électeurs : 29512

Nombre de votants : 13 149

Suffrages exprimés : 12514

Bulletins nuls : 635

Taux de Participation : 44,55%

  1. Do Pascal Sessouma: 88
  2. Eddie Komboigo:1058

3 Ambroise Farama : 92

  1. Ablassé Ouédraogo: 324
  2. Kadré Désiré Ouédraogo: 99
  3. Zida Yacouba Isaac : 110
  4. Zéphirin Diabré: 5755
  5. Gilbert Noël Ouédraogo: 52
  6. Roch Marc Christian Kaboré: 4481
  7. Abdoulaye Soma :80

11Yeli  Monique Kam: 20

  1. Tahirou Barry: 316
  2. Claude Aimé Tassembedo : 36

 

Région du Centre Est

Province de Boulgou

Commune de Boussouma

Nombre d’électeurs : 13924

Nombre de votants : 8071

Suffrages exprimés : 7798

Bulletins nuls : 273

Taux de Participation : 57,96

  1. Do Pascal Sessouma: 33
  2. Eddie Komboigo: 435

3 Ambroise Farama : 26

  1. Ablassé Ouédraogo: 138
  2. Kadré Désiré Ouédraogo: 39
  3. Zida Yacouba Isaac : 39
  4. Zéphirin Diabré: 5 181
  5. Gilbert Noël Ouédraogo: 29
  6. Roch Marc Christian Kaboré: 1720
  7. Abdoulaye Soma :54

11Yeli  Monique Kam: 12

  1. Tahirou Barry: 61
  2. Claude Aimé Tassembedo : 31

 

Région du Plateau Central

Province de Oubritenga

Commune de Boudry

-Nombre de bureau de vote : 104

-Inscrits : 27783

-Votants : 13248

-Taux de participation : 47,68%

-Bulletins nuls : 641

-Suffrages exprimés : 12607

1-SESSOUMA Kiemdoro Do Pascal : 42

2-KOMBOIGO Wend- Venem Eddie : 241

3-FARAMA Segui Ambroise : 63

4-OUEDRAOGO Ablasse : 181

5-OUEDRAOGO Kadre Desire : 45

6-ZIDA Yacouba Isaac : 102

7-DIABRE Zephirin : 620

8-OUEDRAOGO Gilbert Noel : 24

9-KABORE Roch Christian Marc : 10847

10-SOMA Abdoulaye : 88

11-KAM Yeli Monique : 28

12-BARRY Tahirou : 307

13-TASSEMBEDO Claude Aime : 19

Boucle du Mouhoun

Province des Balé

Commune de Boromo

-Nombre de bureau de vote : 43

-Inscrits : 15 579

-Votants : 7994

-Taux de participation : 51,31%

-Bulletins nuls : 258

-Suffrages exprimés : 7736

1-SESSOUMA Kiemdoro Do Pascal : 151

2-KOMBOIGO Wend- Venem Eddie : 875

3-FARAMA Segui Ambroise : 560

4-OUEDRAOGO Ablasse : 88

5-OUEDRAOGO Kadre Desire : 86

6-ZIDA Yacouba Isaac : 111

7-DIABRE Zephirin : 1497

8-OUEDRAOGO Gilbert Noel : 40

9-KABORE Roch Christian Marc : 4124

10-SOMA Abdoulaye : 62

11-KAM Yeli Monique : 22

12-BARRY Tahirou : 102

13-TASSEMBEDO Claude Aime : 8

Région du Centre

Province du Kadiogo

Arrondissement 7 de Ouagadougou

Nombre de bureau de vote : 270

Inscrits : 94 997

Votants : 51 313

Taux de participation : 54,02%

Bulletins nuls : 1 395

Suffrages exprimés : 49 918

Wend- Venem Eddie Komboïgo : 6 220

Ablassé Ouédraogo : 420

Kadré Désiré Ouédraogo : 643

Yacouba Isaac Zida : 1 143

Zephirin Diabré : 7 472

Gilbert Noël Ouedraogo l : 371

Roch Christian Marc Kaboré : 31 951

Région du Centre-Nord

Province Namentenga

Commune de Boulsa

Nombre d’électeurs : 28 866

Nombre de votants : 14 830

Suffrages exprimés : 14 280

Bulletins nuls : 550

Taux de Participation : 59,38%

  1. Do Pascal Sessouma: 106
  2. Eddie Komboigo: 1774

3 Ambroise Farama : 99

  1. Ablassé Ouédraogo: 430
  2. Kadré Désiré Ouédraogo: 557
  3. Zida Yacouba Isaac : 141
  4. Zéphirin Diabré: 583
  5. Gilbert Noël Ouédraogo: 184
  6. Roch Marc Christian Kaboré: 9945
  7. Abdoulaye Soma :236

11Yeli  Monique Kam: 60

  1. Tahirou Barry: 142
  2. Claude Aimé Tassembedo : 23

 

Région du Centre Nord

Province Namentenga

Commune de Broum

Nombre d’électeurs : 14970

Nombre de votants : 7485

Suffrages exprimés : 7091

Bulletins nuls : 394

Taux de Participation : 50%

  1. Do Pascal Sessouma: 54
  2. Eddie Komboigo: 585

3 Ambroise Farama : 50

  1. Ablassé Ouédraogo: 203
  2. Kadré Désiré Ouédraogo: 216
  3. Zida Yacouba Isaac : 87
  4. Zéphirin Diabré: 251
  5. Gilbert Noël Ouédraogo: 38
  6. Roch Marc Christian Kaboré: 5295
  7. Abdoulaye Soma :120

11Yeli  Monique Kam: 39

  1. Tahirou Barry: 127
  2. Claude Aimé Tassembedo : 16

 

 

Région du Centre Nord

Province Sanmatenga

Commune de Mane

Nombre d’électeurs : 15149

Nombre de votants : 7732

Suffrages exprimés : 7379

Bulletins nuls : 353

Taux de Participation : 59,04%

  1. Do Pascal Sessouma: 79
  2. Eddie Komboigo : 433

3 Ambroise Farama : 113

  1. Ablassé Ouédraogo: 192
  2. Kadré Désiré Ouédraogo: 2019
  3. Zida Yacouba Isaac : 135
  4. Zéphirin Diabré: 402
  5. Gilbert Noël Ouédraogo: 48
  6. Roch Marc Christian Kaboré: 3639
  7. Abdoulaye Soma :100

11Yeli  Monique Kam: 30

  1. Tahirou Barry: 177
  2. Claude Aimé Tassembedo : 12

 

 

 

 

Région de la Boucle du Mouhoun

Commune de Dédougou

-Nombre de bureau de vote : 126

-Inscrits : 42 715

-Votants : 20 991

-Taux de participation : 49,14%

-Bulletins nuls : 768

-Suffrages exprimés : 20 223

1-SESSOUMA Kiemdoro Do Pascal : 139

2-KOMBOIGO Wend- Venem Eddie : 1477

3-FARAMA Segui Ambroise : 285

4-OUEDRAOGO Ablasse : 300

5-OUEDRAOGO Kadre Desire : 215

6-ZIDA Yacouba Isaac : 407

7-DIABRE Zephirin : 1431

8-OUEDRAOGO Gilbert Noel : 142

9-KABORE Roch Christian Marc : 14 989

10-SOMA Abdoulaye : 215

11-KAM Yeli Monique : 161

12-BARRY Tahirou : 397

13-TASSEMBEDO Claude Aime : 65

 

 

 

Boucle du Mouhoun

Province du Mouhoun

Commune de Madouba

-Nombre de bureau de vote : 13

-Inscrits : 3 156

-Votants : 1 744

-Taux de participation : 55,26%

-Bulletins nuls : 110

-Suffrages exprimés : 1634

1-SESSOUMA Kiemdoro Do Pascal : 17

2-KOMBOIGO Wend- Venem Eddie : 205

3-FARAMA Segui Ambroise : 31

4-OUEDRAOGO Ablasse : 24

5-OUEDRAOGO Kadre Desire : 19

6-ZIDA Yacouba Isaac : 15

7-DIABRE Zephirin : 94

8-OUEDRAOGO Gilbert Noel : 13

9-KABORE Roch Christian Marc : 1 167

10-SOMA Abdoulaye : 24

11-KAM Yeli Monique : 13

12-BARRY Tahirou : 10

13-TASSEMBEDO Claude Aime : 02

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.