Mouvement du Peuple pour le Progrès (MPP) : Composition du bureau exécutif national. La liste complète !

Composition du bureau exécutif national du MPP

DESIGNATION DU POSTE NOM ET PRENOMS
1. Président du Parti, Président du Bureau Politique National (BPN) SAKANDE BALA ALASSANE
2. 1er Vice-Président chargé des Relations avec les Partis Politiques et les Alliances au niveau national SAWADOGO P. CLEMENT
3. 2ème Vice-Président chargé des Relations Extérieures TIEMTORE SALIFO
4. 3ème Vice-Président chargé de la Politique du Genre MARCHAL MARIE LAURENCE
5. 4ème Vice-Président chargé des questions de Gouvernance et du Dialogue Social OUARO STANISLAS
6. 5ème Vice-Président chargé des Relations avec les Autorités Coutumières et Religieuses BOLY MOUSSA
7. Secrétaire Exécutif SAVADOGO LASSANE
8. 1er Secrétaire adjoint au Secrétaire Exécutif ILBOUDO JEAN CHRISTOPHE
9. 2ème Secrétaire adjoint au Secrétaire Exécutif SANOU SANGOUAN LEONCE
10. Secrétaire à l’Organisation POODA OLLO ANICET
11. 1er Secrétaire adjoint à l’Organisation chargé des Structures Géographiques ZONGO AIME ARISTIDE
12. 2ème Secrétaire adjoint à l’Organisation chargé des Structures Spécifiques SANKANDE K. BERTILLE REINE
13. 3ème Secrétaire adjoint à l’Organisation chargé des Structures du Parti à l’Etranger BOUGMA BOUREIMA
14. Secrétaire à la Formation Politique et Civique PARE P. EMILE
15. Secrétaire adjoint à la Formation Politique et Civique SANOU DJEDJOUMA
16. Secrétaire chargé des Questions Electorales TANKOANO MATHIAS
17. Secrétaire adjoint chargé des Questions Electorales COULIBALY TOUSSAINT ABEL
18. Secrétaire chargé des Affaires Juridiques, du Contentieux, des Droits Humains et de la Citoyenneté YANOGO P. LASSANE
19. 1er Secrétaire adjoint aux Affaires Juridiques, des Droits Humains et de la Citoyenneté chargé des Affaires Juridiques et du Contentieux TIENDREBEOGO MAMATA
20. 2ème Secrétaire adjoint aux Affaires Juridiques, du Contentieux, des Droits Humains et de la Citoyenneté chargé des Droits Humains et de la Citoyenneté DAWEGA BASTALE
21. Secrétaire à l’Information et à la Communication OUATTARA LASSINA
22. Secrétaire adjoint à l’Information et à la Communication THOMBIANO Y. PASCAL
23. Secrétaire chargé du Web et des Réseaux Sociaux TAPSOBA EMMANUEL
24. 1er Secrétaire adjoint chargé du Web et des Réseaux Sociaux OUATTARA MPEOUE ERIC
25. 2ème Secrétaire adjoint chargé du Web et des Réseaux Sociaux TIENDREBEOGO AMED
26. Secrétaire chargé de l’Economie Numérique et de la Transformation Digitale BOUGMA W. ERIC
27. Secrétaire Adjoint chargé de l’Economie Numérique et de la Transformation Digitale DIPAMA JEAN MARIE
28. Secrétaire chargé des questions de Décentralisation, du Développement Local et de l’Aménagement du Territoire ZAGRE K. SEYDOU
29. 1er Secrétaire adjoint aux questions de Décentralisation, du Développement Local et de l’Aménagement du Territoire chargé de la Décentralisation et du Développement Local OUIYA BERTIN
30. 2ème Secrétaire adjoint aux Questions de Décentralisation, du Développement Local et de l’Aménagement du Territoire chargé

de l’Aménagement du Territoire

BARRY BOUREIMA
31. Secrétaire chargé de l’Intégration Africaine BONANET MAURICE DIEUDONNE
32. Secrétaire adjoint chargé de l’Intégration Africaine BALIMA RAYMOND
33. Secrétaire chargé des Questions de la Réconciliation Nationale et de la Cohésion Sociale TRAORE KALIFA
34. Secrétaire adjoint chargé des Questions de la Réconciliation Nationale et de la Cohésion Sociale BARRY ALPHA
35. Secrétaire chargé des Adhésions et de la Gestion des Cadres DIPAMA S. BRUNO
36. Secrétaire Adjoint chargé des Adhésions et de la Gestion des Cadres BAGUIAN MICHAEL
37. Secrétaire chargé des Elus Nationaux TAPSOBA ALEXANDRE S. O
38. Secrétaire adjoint chargé des Elus Nationaux ALPHA OUSMANE
39. Secrétaire chargé du suivi des Elus Locaux BEOUIDE ARMAND ROLAND PIERRE
40. Secrétaire adjoint chargé du suivi des Elus Locaux DOUAMBA IDRISSA
41. Secrétaire chargé du Travail et de la Promotion de l’Emploi MAIGA ALKASSOUM
42. Secrétaire adjoint chargé du Travail et de la Promotion de l’Emploi SAWADOGO LAMBI
43. Secrétaire chargé des Relations avec les Mouvements Associatifs MOSSE ABDOULAYE
44. Secrétaire adjoint chargé des Relations avec les Mouvements Associatifs COMPAORE JEROME
45. Secrétaire chargé de la Trésorerie et du Patrimoine OUEDRAOGO/TRAORE HAOUA
46. Secrétaire adjoint chargé de la Trésorerie et du Patrimoine ZONG-NABA W. ANTOINE ELISEE
47. Secrétaire chargé des Questions Economiques et de la Prospective THIEBA PAUL KABA
48. Secrétaire adjoint chargé des Questions Economiques et de la Prospective OUATTARA BAMORY
49. Secrétaire chargé de la Santé et des Questions de Populations OUOBA BINDI
50. Secrétaire adjoint chargé de la Santé et des Questions de Populations OUBIAN SOULEYMANE
51. Secrétaire chargé de l’Environnement et du Développement Durable YAMEOGO Y. URBAIN
52. Secrétaire adjoint chargé de l’Environnement et du Développement Durable DISSA ALPHA OMAR
53. Secrétaire chargé de la Recherche Scientifique et de l’Innovation MEDA NICOLAS
54. Secrétaire adjoint chargé de la Recherche Scientifique et de l’Innovation OUEDRAOGO SMAILA
55. Secrétaire chargé de l’Education et de la Formation Professionnelle ROUAMBA/OUEDRAOGO B. CLAUDINE VALERIE
56. Secrétaire adjoint chargé de l’Education et de la Formation Professionnelle SAWADOGO FRANCOIS
57. Secrétaire chargé de l’Energie et des Mines TAMBOURA OUSSENI
58. Secrétaire adjoint chargé de l’Energie et des Mines SANOU W. STEPHANE
59. Secrétaire chargé de l’Industrialisation, du Commerce et de l’Artisanat NACRO OUSMANE
60. Secrétaire adjoint chargé de l’Industrialisation, du Commerce et de l’Artisanat BELEM AMADE
61. Secrétaire chargé des Infrastructures SAWADOGO SIMEON
62. Secrétaire adjoint chargé des Infrastructures KOURAOGO ADAMA
63. Secrétaire chargé de l’Urbanisation, des Questions Foncières, Domaniales et Cadastrales KONE MAXIME
64. 1er Secrétaire adjoint à l’Urbanisation, des Questions Foncières, Domaniales et Cadastrales chargé de l’Urbanisation BAKIONO BIENVENUE AMBROISE
65. 2ème Secrétaire adjoint à l’Urbanisation, des Questions Foncières, Domaniales et Cadastrales chargé des Questions Foncières, Domaniales et Cadastrales SANOU TAHIROU
66. Secrétaire chargé des Questions de l’Habitat et du Logement GUIELLA GEORGES
67. Secrétaire adjoint chargé des Questions de l’Habitat et du Logement NABIE NIMAYE
68. Secrétaire chargé du Développement Rural YERBANGA MODESTE
69. Secrétaire adjoint au Développement Rural chargé de l’Agriculture et de l’Elevage LOMPO FIMBA JULIEN
70. Secrétaire adjoint au Développement Rural chargé de l’Eau KOANDA SABNE
71. Secrétaire chargé des Questions de Défense et de Sécurité LOUARI Y. JEAN CLAUDE
72. Secrétaire adjoint chargé des Questions de Défense et de Sécurité OUEDRAOGO SAYOUBA
73. Secrétaire chargé de la Protection Sociale,  de l’Enfance, des Personnes Vulnérables et de la Lutte contre l’Exclusion ZONGO/HIEN LAURE
74. 1er Secrétaire à la Protection Sociale,  de l’Enfance, des Personnes Vulnérables et de la Lutte contre l’Exclusion chargé de la Protection Sociale et  de l’Enfance KOURAOGO PATRICE
75. 2ème Secrétaire adjoint à la Protection Sociale,  de l’Enfance, des Personnes Vulnérables et de la Lutte contre l’Exclusion chargé, des Personnes Vulnérables et de la Lutte contre l’Exclusion OUATTARA/SANOU HADJA FATIMATA
76. Secrétaire chargé  des Affaires Sociales BEOUIDE FLORENCE
77. Secrétaire adjoint chargé des Affaires Sociales OUEDRAOGO JACOB
78. Secrétaire chargé  des Affaires Culturelles et du Tourisme KOUELA EMMANUEL
79. Secrétaire adjoint chargé des Culturelles et du Tourisme KAMBOU FIACRE
80. Secrétaire chargé  des Affaires Sportives et des Loisirs AZOUPIOU DAOUDA
81. Secrétaire adjoint chargé des Affaires Sportives et des Loisirs TAPSOBA OMAR
MEMEBRE ES-QUALITE
1. Président du Haut Conseil Consultatif et d’Ethique (HCCE) OUEDRAOGO B. MATHIEU
2. Vice-Président du Haut Conseil Consultatif et d’Ethique (HCCE) DABIRE BINSO CLEMENTINE
3. Président de la Commission Nationale de Contrôle et de la Discipline (CNCD) KYELEM BLAISE LAMBERT
4. Vice-Président de la Commission Nationale de Contrôle et de la Discipline (CNCD) BASSANE JOB
5. Secrétaire Nationale chargée des Femmes ILBOUDO/THOMBIANO F. ELISE
6. 1ère Secrétaire Nationale adjointe chargée des Femmes KONGO YABRE JULIETTE
7. 2ème Secrétaire Nationale adjointe chargée des Femmes TRAORE/KONATE MAIMOUNA
8. Secrétaire National chargé des Jeunes OUEDRAOGO BACHIR ISMAEL
9. 1er Secrétaire National adjoint chargé des Jeunes SANOU ADAMA
10. 2ème Secrétaire National adjoint chargé des Jeunes COMPAORE LUC ARNAUD
11. Secrétaire National chargé des Anciens OUEDRAOGO PAUL ISMAEL
12. Secrétaire National adjoint chargé des Anciens TOE JEAN YADO
13. Secrétaire National chargé des Secteurs Structurés BATIONO LUDOVIC
14. Secrétaire National adjoint chargé des Secteurs Structurés KY JEAN BAPTISTE

 

Le Congrès

 

Démocratie – égalité – Progrès

 

 

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.