Résultats provisoires partiels proclamés par la CENI ( Soirée du 25/11/2020)
………………………
- 25 novembre 2020 à 3h 41
- Région : Centre-Ouest
- 25 novembre 2020 à 3h 41
Province : Ziro
Commune :Cassou
Bureaux de vote : 46
Inscrits : 14323
Votants : 6077
Suffrages exprimés : 5814
Bulletins nuls : 263
Taux de participation : 42,43%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 47
Komboigo Eddie : 785
Farama Segui Amboise : 47
Ouédraogo Ablassé : 202
Ouédraogo Kadré Desiré : 84
Zida Yacouba Isaac : 50
Diabré Zéphirin : 390
Ouédraogo Gilbert Noël : 36
Kaboré Roch Christian Marc : 3679
Soma Abdoulaye : 53
Kam Yéli Monique : 53
Barry Tahirou : 366
Tassembedo Claude Aimé : 22
Région : Centre-Ouest
Province : Ziro
Commune : Bougnounou
Bureaux de vote : 26
Inscrits : 7067
Votants : 2929
Suffrages exprimés : 2712
Bulletins nuls : 217
Taux de participation : 41,45%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 16
Komboigo Eddie : 194
Farama Segui Amboise : 22
Ouédraogo Ablassé : 85
Ouédraogo Kadré Desiré : 33
Zida Yacouba Isaac : 29
Diabré Zéphirin : 161
Ouédraogo Gilbert Noël : 11
Kaboré Roch Christian Marc : 2055
Soma Abdoulaye : 43
Kam Yéli Monique : 18
Barry Tahirou : 37
Tassembedo Claude Aimé : 08
Région : Centre-Ouest
Province : Ziro
Commune : Bakata
Bureaux de vote : 38
Inscrits : 8612
Votants : 3225
Suffrages exprimés : 3028
Bulletins nuls : 197
Taux de participation : 37,45%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 17
Komboigo Eddie : 264
Farama Segui Amboise : 32
Ouédraogo Ablassé : 135
Ouédraogo Kadré Desiré : 41
Zida Yacouba Isaac : 40
Diabré Zéphirin : 569
Ouédraogo Gilbert Noël : 12
Kaboré Roch Christian Marc : 1795
Soma Abdoulaye : 27
Kam Yéli Monique : 15
Barry Tahirou : 76
Tassembedo Claude Aimé : 05
Région : Afrique
Province : Égypte
Commune : Caire
Bureaux de vote : 01
Inscrits : 373
Votants : 246
Suffrages exprimés : 245
Bulletins nuls : 01
Taux de participation : 65,95%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 00
Komboigo Eddie : 08
Farama Segui Amboise : 00
Ouédraogo Ablassé : 00
Ouédraogo Kadré Desiré : 00
Zida Yacouba Isaac : 00
Diabré Zéphirin : 42
Ouédraogo Gilbert Noel : 00
Kaboré Roch Christian Marc : 75
Soma Abdoulaye : 01
Kam Yéli Monique : 01
Barry Tahirou : 118
Tassembedo Claude Aimé : 00
Région : Centre
Province : Kadiogo
Commune : Ouagadougou (Arrondissement 8)
Bureaux de vote : 127
Inscrits : 46 305
Votants : 25 661
Suffrages exprimés : 24 867
Bulletins nuls : 794
Taux de participation : 55,42%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 129
Komboigo Eddie : 4 305
Farama Segui Amboise : 95
Ouédraogo Ablassé : 177
Ouédraogo Kadré Desiré : 344
Zida Yacouba Isaac : 808
Diabré Zéphirin : 2 365
Ouédraogo Gilbert Noel : 123
Kaboré Roch Christian Marc : 15 455
Soma Abdoulaye : 260
Kam Yéli Monique : 134
Barry Tahirou : 624
Tassembedo Claude Aimé : 48
Région : Cascades
Province : Léraba
Commune : Douna
Bureaux de vote : 16
Inscrits : 4 524
Votants : 2 225
Suffrages exprimés : 2 062
Bulletins nuls : 163
Taux de participation : 49,18%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 17
Komboigo Eddie : 752
Farama Segui Amboise : 45
Ouédraogo Ablassé : 43
Ouédraogo Kadré Desiré : 40
Zida Yacouba Isaac : 19
Diabré Zéphirin : 162
Ouédraogo Gilbert Noel : 06
Kaboré Roch Christian Marc : 796
Soma Abdoulaye : 68
Kam Yéli Monique : 05
Barry Tahirou : 100
Tassembedo Claude Aimé : 09
Région : Cascades
Province : Comoé
Commune : Moussodougou
Bureaux de vote : 21
Inscrits : 5 351
Votants : 2 764
Suffrages exprimés : 2 581
Bulletins nuls : 183
Taux de participation : 51,65%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 18
Komboigo Eddie : 833
Farama Segui Amboise : 25
Ouédraogo Ablassé : 47
Ouédraogo Kadré Desiré : 84
Zida Yacouba Isaac : 18
Diabré Zéphirin : 244
Ouédraogo Gilbert Noel : 13
Kaboré Roch Christian Marc : 921
Soma Abdoulaye : 278
Kam Yéli Monique : 09
Barry Tahirou : 84
Tassembedo Claude Aimé : 07
Région : Cascades
Province : Comoé
Commune : Niangoloko
Bureaux de vote : 72
Inscrits : 25 201
Votants : 8 822
Suffrages exprimés : 8 334
Bulletins nuls : 488
Taux de participation : 35,01%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 96
Komboigo Eddie : 1 668
Farama Segui Amboise : 98
Ouédraogo Ablassé : 142
Ouédraogo Kadré Desiré : 118
Zida Yacouba Isaac : 90
Diabré Zéphirin : 456
Ouédraogo Gilbert Noel : 46
Kaboré Roch Christian Marc : 4 791
Soma Abdoulaye : 557
Kam Yéli Monique : 41
Barry Tahirou : 215
Tassembedo Claude Aimé : 16
Région : Cascades
Province : Comoé
Commune : Bérégadougou
Bureaux de vote : 21
Inscrits : 6 495
Votants : 3 075
Suffrages exprimés : 2 964
Bulletins nuls : 111
Taux de participation : 47,34%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 21
Komboigo Eddie : 716
Farama Segui Amboise : 31
Ouédraogo Ablassé : 35
Ouédraogo Kadré Desiré : 77
Zida Yacouba Isaac : 27
Diabré Zéphirin : 486
Ouédraogo Gilbert Noel : 10
Kaboré Roch Christian Marc : 1 285
Soma Abdoulaye : 140
Kam Yéli Monique : 23
Barry Tahirou : 111
Tassembedo Claude Aimé : 02
Région : Cascades
Province : Comoé
Commune : Mangodara
Bureaux de vote : 61
Inscrits : 17 829
Votants : 6 948
Suffrages exprimés : 6 500
Bulletins nuls : 448
Taux de participation : 38,97%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 43
Komboigo Eddie : 484
Farama Segui Amboise : 76
Ouédraogo Ablassé : 121
Ouédraogo Kadré Desiré : 785
Zida Yacouba Isaac : 93
Diabré Zéphirin : 315
Ouédraogo Gilbert Noel : 42
Kaboré Roch Christian Marc : 4 111
Soma Abdoulaye : 82
Kam Yéli Monique : 34
Barry Tahirou : 305
Tassembedo Claude Aimé : 09
Région : Cascades
Province : Léraba
Commune : Niankorodougou
Bureaux de vote : 40
Inscrits : 13 309
Votants : 6 124
Suffrages exprimés : 5 773
Bulletins nuls : 351
Taux de participation : 46,01%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 85
Komboigo Eddie : 658
Farama Segui Amboise : 68
Ouédraogo Ablassé : 114
Ouédraogo Kadré Desiré : 63
Zida Yacouba Isaac : 52
Diabré Zéphirin : 1 131
Ouédraogo Gilbert Noel : 39
Kaboré Roch Christian Marc : 3 326
Soma Abdoulaye : 87
Kam Yéli Monique : 35
Barry Tahirou : 106
Tassembedo Claude Aimé : 09
Région : Centre
Province : Kadiogo
Commune : Komsilga
Bureaux de vote : 119
Inscrits : 41 856
Votants : 27 077
Suffrages exprimés : 25 931
Bulletins nuls : 1 146
Taux de participation : 64,69%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 108
Komboigo Eddie : 1 768
Farama Segui Amboise : 53
Ouédraogo Ablassé : 258
Ouédraogo Kadré Desiré : 134
Zida Yacouba Isaac : 208
Diabré Zéphirin : 10 496
Ouédraogo Gilbert Noel : 221
Kaboré Roch Christian Marc : 12 236
Soma Abdoulaye : 137
Kam Yéli Monique : 59
Barry Tahirou : 220
Tassembedo Claude Aimé : 33
Région : Centre
Province : Kadiogo
Commune : Saaba
Bureaux de vote : 161
Inscrits : 57 150
Votants : 28 374
Suffrages exprimés : 27 654
Bulletins nuls : 720
Taux de participation : 49,65%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 112
Komboigo Eddie : 6 287
Farama Segui Amboise : 124
Ouédraogo Ablassé : 274
Ouédraogo Kadré Desiré : 365
Zida Yacouba Isaac : 468
Diabré Zéphirin : 2 519
Ouédraogo Gilbert Noel : 150
Kaboré Roch Christian Marc : 16 447
Soma Abdoulaye : 153
Kam Yéli Monique : 105
Barry Tahirou : 602
Tassembedo Claude Aimé : 48
Région : Centre
Province : Kadiogo
Commune : Ouagadougou (Arrondissement 9)
Bureaux de vote : 265
Inscrits : 95 783
Votants : 50 640
Suffrages exprimés : 48 722
Bulletins nuls : 1 918
Taux de participation : 52,87%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 362
Komboigo Eddie : 10 895
Farama Segui Amboise : 244
Ouédraogo Ablassé : 541
Ouédraogo Kadré Desiré : 865
Zida Yacouba Isaac : 1 945
Diabré Zéphirin : 4 814
Ouédraogo Gilbert Noel : 457
Kaboré Roch Christian Marc : 26 129
Soma Abdoulaye : 354
Kam Yéli Monique : 320
Barry Tahirou : 1 703
Tassembedo Claude Aimé : 93
Région : Centre
Province : Kadiogo
Commune : Ouagadougou (Arrondissement 1)
Bureaux de vote : 221
Inscrits : 70 902
Votants : 35 780
Suffrages exprimés : 34 771
Bulletins nuls : 1 009
Taux de participation : 50,46%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 131
Komboigo Eddie : 5 308
Farama Segui Amboise : 75
Ouédraogo Ablassé : 110
Ouédraogo Kadré Desiré : 530
Zida Yacouba Isaac : 443
Diabré Zéphirin : 3 815
Ouédraogo Gilbert Noel : 185
Kaboré Roch Christian Marc : 23 344
Soma Abdoulaye : 114
Kam Yéli Monique : 167
Barry Tahirou : 500
Tassembedo Claude Aimé : 49
Région : Centre
Province : Kadiogo
Commune : Ouagadougou (Arrondissement 2)
Bureaux de vote : 227
Inscrits : 75 010
Votants : 35 269
Suffrages exprimés : 34 592
Bulletins nuls : 677
Taux de participation : 47,02%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 107
Komboigo Eddie : 5 829
Farama Segui Amboise : 121
Ouédraogo Ablassé : 139
Ouédraogo Kadré Desiré : 541
Zida Yacouba Isaac : 487
Diabré Zéphirin : 3 538
Ouédraogo Gilbert Noel : 221
Kaboré Roch Christian Marc : 22 243
Soma Abdoulaye : 148
Kam Yéli Monique : 224
Barry Tahirou : 937
Tassembedo Claude Aimé : 57
Région : Boucle du Mouhoun
Province : Mouhoun
Commune : Safané
Bureaux de vote : 59
Inscrits : 17785
Votants : 8524
Suffrages exprimés : 8160
Bulletins nuls : 364
Taux de participation : 47,93%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 71
Komboigo Eddie : 250
Farama Segui Amboise : 71
Ouédraogo Ablassé : 161
Ouédraogo Kadré Desiré : 97
Zida Yacouba Isaac : 106
Diabré Zéphirin : 575
Ouédraogo Gilbert Noel : 46
Kaboré Roch Christian Marc : 6456
Soma Abdoulaye : 119
Kam Yéli Monique : 95
Barry Tahirou : 99
Tassembedo Claude Aimé : 14
Région : Centre-Nord
Province : Namentenga
Commune : Tougouri
Bureaux de vote : 92
Inscrits : 25 945
Votants : 12 781
Suffrages exprimés : 12 009
Bulletins nuls : 772
Taux de participation : 49,26%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 126
Komboigo Eddie : 882
Farama Segui Amboise : 107
Ouédraogo Ablassé : 408
Ouédraogo Kadré Desiré : 1 100
Zida Yacouba Isaac : 184
Diabré Zéphirin : 530
Ouédraogo Gilbert Noel : 65
Kaboré Roch Christian Marc : 7 961
Soma Abdoulaye : 395
Kam Yéli Monique : 40
Barry Tahirou : 189
Tassembedo Claude Aimé : 22
Région : Centre-Nord
Province : Sanmatenga
Commune : Ziga
Bureaux de vote : 38
Inscrits : 11 192
Votants : 5 735
Suffrages exprimés : 5 463
Bulletins nuls : 272
Taux de participation : 51,24%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 54
Komboigo Eddie : 306
Farama Segui Amboise : 53
Ouédraogo Ablassé : 142
Ouédraogo Kadré Desiré : 932
Zida Yacouba Isaac : 69
Diabré Zéphirin : 159
Ouédraogo Gilbert Noel : 30
Kaboré Roch Christian Marc : 3 539
Soma Abdoulaye : 93
Kam Yéli Monique : 24
Barry Tahirou : 51
Tassembedo Claude Aimé : 11
{{}}
Région : Boucle du Mouhoun
Province : Nayala
Commune : Toma
Bureaux de vote : 49
Inscrits : 14 642
Votants : 9 090
Suffrages exprimés : 8 782
Bulletins nuls : 308
Taux de participation : 62,08%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 41
Komboigo Eddie : 669
Farama Segui Amboise : 20
Ouédraogo Ablassé : 92
Ouédraogo Kadré Desiré : 62
Zida Yacouba Isaac : 76
Diabré Zéphirin : 733
Ouédraogo Gilbert Noel : 45
Kaboré Roch Christian Marc : 6 672
Soma Abdoulaye : 242
Kam Yéli Monique : 52
Barry Tahirou : 64
Tassembedo Claude Aimé : 14
Région : Boucle du Mouhoun
Province : Nayala
Commune : Yaba
Bureaux de vote : 39
Inscrits : 12 462
Votants : 7 285
Suffrages exprimés : 6 984
Bulletins nuls : 301
Taux de participation : 58,46%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 45
Komboigo Eddie : 385
Farama Segui Amboise : 26
Ouédraogo Ablassé : 107
Ouédraogo Kadré Desiré : 81
Zida Yacouba Isaac : 49
Diabré Zéphirin : 366
Ouédraogo Gilbert Noel : 29
Kaboré Roch Christian Marc : 5 532
Soma Abdoulaye : 188
Kam Yéli Monique : 47
Barry Tahirou : 118
Tassembedo Claude Aimé : 11
Région : Centre-Nord
Province : Bam
Commune : Guibaré
Bureaux de vote : 30
Inscrits : 10 462
Votants : 5 616
Suffrages exprimés : 5 345
Bulletins nuls : 271
Taux de participation : 53,68%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 169
Komboigo Eddie : 1 108
Farama Segui Amboise : 35
Ouédraogo Ablassé : 102
Ouédraogo Kadré Desiré : 56
Zida Yacouba Isaac : 61
Diabré Zéphirin : 248
Ouédraogo Gilbert Noel : 16
Kaboré Roch Christian Marc : 3 232
Soma Abdoulaye : 157
Kam Yéli Monique : 33
Barry Tahirou : 92
Tassembedo Claude Aimé : 36
Région : Centre-Nord
Province : Namentenga
Commune : Dargo
Bureaux de vote : 40
Inscrits : 10 994
Votants : 5 991
Suffrages exprimés : 5 654
Bulletins nuls : 337
Taux de participation : 54,49%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 54
Komboigo Eddie : 278
Farama Segui Amboise : 31
Ouédraogo Ablassé : 140
Ouédraogo Kadré Desiré : 334
Zida Yacouba Isaac : 45
Diabré Zéphirin : 165
Ouédraogo Gilbert Noel : 29
Kaboré Roch Christian Marc : 4 329
Soma Abdoulaye : 116
Kam Yéli Monique : 44
Barry Tahirou : 63
Tassembedo Claude Aimé : 26
Région : Centre-Nord
Province : Sanmatenga
Commune : Kaya
Bureaux de vote : 184
Inscrits : 65 325
Votants : 34 795
Suffrages exprimés : 33 665
Bulletins nuls : 1 130
Taux de participation : 53,26%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 201
Komboigo Eddie : 3 546
Farama Segui Amboise : 359
Ouédraogo Ablassé : 427
Ouédraogo Kadré Desiré : 11 351
Zida Yacouba Isaac : 537
Diabré Zéphirin : 2 391
Ouédraogo Gilbert Noel : 257
Kaboré Roch Christian Marc : 13 499
Soma Abdoulaye : 403
Kam Yéli Monique : 184
Barry Tahirou : 443
Tassembedo Claude Aimé : 67
Région : Centre-Nord
Province : Sanmatenga
Commune : Korsimoro
Bureaux de vote : 77
Inscrits : 19 187
Votants : 11 584
Suffrages exprimés : 11 137
Bulletins nuls : 447
Taux de participation : 60,37%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 74
Komboigo Eddie : 859
Farama Segui Amboise : 145
Ouédraogo Ablassé : 225
Ouédraogo Kadré Desiré : 3 146
Zida Yacouba Isaac : 284
Diabré Zéphirin : 430
Ouédraogo Gilbert Noel : 60
Kaboré Roch Christian Marc : 5 540
Soma Abdoulaye : 187
Kam Yéli Monique : 43
Barry Tahirou : 123
Tassembedo Claude Aimé : 21
Région : Boucle du Mouhoun
Province : Mouhoun
Commune : Ouarkoye
Bureaux de vote : 48
Inscrits : 14 676
Votants : 7 896
Suffrages exprimés : 7 444
Bulletins nuls : 452
Taux de participation : 53,80%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 48
Komboigo Eddie : 397
Farama Segui Amboise : 127
Ouédraogo Ablassé : 169
Ouédraogo Kadré Desiré : 85
Zida Yacouba Isaac : 196
Diabré Zéphirin : 454
Ouédraogo Gilbert Noel : 96
Kaboré Roch Christian Marc : 5 531
Soma Abdoulaye : 108
Kam Yéli Monique : 34
Barry Tahirou : 192
Tassembedo Claude Aimé : 07
Région : Boucle du Mouhoun
Province : Mouhoun
Commune : Bondoukuy
Bureaux de vote prévus : 53
Bureaux de vote compilés : 52
Inscrits : 17 789
Votants : 8 247
Suffrages exprimés : 7 828
Bulletins nuls : 419
Taux de participation : 46,36%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 54
Komboigo Eddie : 558
Farama Segui Amboise : 229
Ouédraogo Ablassé : 129
Ouédraogo Kadré Desiré : 69
Zida Yacouba Isaac : 84
Diabré Zéphirin : 865
Ouédraogo Gilbert Noel : 82
Kaboré Roch Christian Marc : 5 378
Soma Abdoulaye : 89
Kam Yéli Monique : 75
Barry Tahirou : 204
Tassembedo Claude Aimé : 12
Région : Boucle du Mouhoun
Province : Mouhoun
Commune : Kona
Bureaux de vote prévus : 24
Inscrits : 6 559
Votants : 3 232
Suffrages exprimés : 2 981
Bulletins nuls : 251
Taux de participation : 49,28%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 26
Komboigo Eddie : 162
Farama Segui Amboise : 35
Ouédraogo Ablassé : 64
Ouédraogo Kadré Desiré : 52
Zida Yacouba Isaac : 34
Diabré Zéphirin : 245
Ouédraogo Gilbert Noel : 23
Kaboré Roch Christian Marc : 2 148
Soma Abdoulaye : 69
Kam Yéli Monique : 20
Barry Tahirou : 95
Tassembedo Claude Aimé : 08
Région : Centre-Nord
Province : Bam
Commune : Nassere
Bureaux de vote prévus : 19
Inscrits : 4 143
Votants : 2 102
Suffrages exprimés : 1 990
Bulletins nuls : 112
Taux de participation : 50,74%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 72
Komboigo Eddie : 370
Farama Segui Amboise : 25
Ouédraogo Ablassé : 45
Ouédraogo Kadré Desiré : 41
Zida Yacouba Isaac : 17
Diabré Zéphirin : 131
Ouédraogo Gilbert Noel : 10
Kaboré Roch Christian Marc : 1 180
Soma Abdoulaye : 40
Kam Yéli Monique : 11
Barry Tahirou : 36
Tassembedo Claude Aimé : 12
Région : Centre-Nord
Province : Bam
Commune : Sabcé
Bureaux de vote prévus : 51
Inscrits : 13 827
Votants : 9 363
Suffrages exprimés : 9 008
Bulletins nuls : 355
Taux de participation : 67,72%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 205
Komboigo Eddie : 1 214
Farama Segui Amboise : 45
Ouédraogo Ablassé : 103
Ouédraogo Kadré Desiré : 48
Zida Yacouba Isaac : 68
Diabré Zéphirin : 969
Ouédraogo Gilbert Noel : 34
Kaboré Roch Christian Marc : 5 947
Soma Abdoulaye : 141
Kam Yéli Monique : 58
Barry Tahirou : 117
Tassembedo Claude Aimé : 59
Région : Centre-Est
Province : Kouritenga
Commune : Baskouré
Bureaux de vote prévus : 18
Inscrits : 5556
Votants : 2606
Suffrages exprimés : 2464
Bulletins nuls : 142
Taux de participation : 46,90%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 01
Komboigo Eddie : 267
Farama Segui Amboise : 10
Ouédraogo Ablassé : 52
Ouédraogo Kadré Desiré : 33
Zida Yacouba Isaac : 17
Diabré Zéphirin : 336
Ouédraogo Gilbert Noel : 43
Kaboré Roch Christian Marc : 1680
Soma Abdoulaye : 09
Kam Yéli Monique : 05
Barry Tahirou : 08
Tassembedo Claude Aimé : 03
Région : Centre-Est
Province : Boulgou
Commune : Zonsé
Bureaux de vote prévus : 32
Inscrits : 9256
Votants : 5574
Suffrages exprimés : 5378
Bulletins nuls : 196
Taux de participation : 60,22%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 20
Komboigo Eddie : 105
Farama Segui Amboise : 20
Ouédraogo Ablassé : 141
Ouédraogo Kadré Desiré : 42
Zida Yacouba Isaac : 26
Diabré Zéphirin : 3872
Ouédraogo Gilbert Noel : 07
Kaboré Roch Christian Marc : 1064
Soma Abdoulaye : 40
Kam Yéli Monique : 03
Barry Tahirou : 25
Tassembedo Claude Aimé : 13
Région : Centre-Est
Province : Boulgou
Commune : Bissiga
Bureaux de vote prévus : 31
Inscrits : 6991
Votants : 3487
Suffrages exprimés : 3207
Bulletins nuls : 280
Taux de participation : 49,88%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 11
Komboigo Eddie : 230
Farama Segui Amboise : 24
Ouédraogo Ablassé : 138
Ouédraogo Kadré Desiré : 42
Zida Yacouba Isaac : 29
Diabré Zéphirin : 201
Ouédraogo Gilbert Noel : 03
Kaboré Roch Christian Marc : 2443
Soma Abdoulaye : 23
Kam Yéli Monique : 12
Barry Tahirou : 41
Tassembedo Claude Aimé : 10
Région : Centre-Est
Province : Boulgou
Commune : Zabré
Bureaux de vote prévus : 100
Inscrits : 32231
Votants : 17608
Suffrages exprimés : 17033
Bulletins nuls : 575
Taux de participation : 54,63%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 76
Komboigo Eddie : 322
Farama Segui Amboise : 71
Ouédraogo Ablassé : 386
Ouédraogo Kadré Desiré : 127
Zida Yacouba Isaac : 126
Diabré Zéphirin : 11289
Ouédraogo Gilbert Noel : 68
Kaboré Roch Christian Marc : 4259
Soma Abdoulaye : 144
Kam Yéli Monique : 20
Barry Tahirou : 110
Tassembedo Claude Aimé : 35
Région : Centre-Est
Province : Kouritenga
Commune : Koupéla
Bureaux de vote prévus : 102
Inscrits : 31643
Votants : 15462
Suffrages exprimés : 15087
Bulletins nuls : 375
Taux de participation : 48,86%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 27
Komboigo Eddie : 1628
Farama Segui Amboise : 52
Ouédraogo Ablassé : 157
Ouédraogo Kadré Desiré : 141
Zida Yacouba Isaac : 172
Diabré Zéphirin : 1821
Ouédraogo Gilbert Noel : 189
Kaboré Roch Christian Marc : 10601
Soma Abdoulaye : 68
Kam Yéli Monique : 66
Barry Tahirou : 152
Tassembedo Claude Aimé : 13
Région : Centre-Est
Province : Koulpelogo
Commune : Dourtenga
Bureaux de vote prévus : 21
Inscrits : 5239
Votants : 2864
Suffrages exprimés : 2717
Bulletins nuls : 147
Taux de participation : 54,67%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 11
Komboigo Eddie : 484
Farama Segui Amboise : 14
Ouédraogo Ablassé : 64
Ouédraogo Kadré Desiré : 16
Zida Yacouba Isaac : 24
Diabré Zéphirin : 948
Ouédraogo Gilbert Noel : 23
Kaboré Roch Christian Marc : 1030
Soma Abdoulaye : 41
Kam Yéli Monique : 06
Barry Tahirou : 33
Tassembedo Claude Aimé : 23
Région : Centre-Est
Province : Koulpelogo
Commune : Lalgaye
Bureaux de vote prévus : 23
Inscrits : 6860
Votants : 4397
Suffrages exprimés : 4160
Bulletins nuls : 237
Taux de participation : 64,10%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 24
Komboigo Eddie : 1662
Farama Segui Amboise : 38
Ouédraogo Ablassé : 103
Ouédraogo Kadré Desiré : 24
Zida Yacouba Isaac : 26
Diabré Zéphirin : 296
Ouédraogo Gilbert Noel : 09
Kaboré Roch Christian Marc : 1849
Soma Abdoulaye : 47
Kam Yéli Monique : 15
Barry Tahirou : 48
Tassembedo Claude Aimé : 19
Région : Centre-Est
Province : Kouritenga
Commune : Yargo
Bureaux de vote prévus : 25
Inscrits : 6662
Votants : 3467
Suffrages exprimés : 3399
Bulletins nuls : 68
Taux de participation : 52,04%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 13
Komboigo Eddie : 416
Farama Segui Amboise : 10
Ouédraogo Ablassé : 45
Ouédraogo Kadré Desiré : 24
Zida Yacouba Isaac : 17
Diabré Zéphirin : 487
Ouédraogo Gilbert Noel : 32
Kaboré Roch Christian Marc : 2296
Soma Abdoulaye : 27
Kam Yéli Monique : 08
Barry Tahirou : 17
Tassembedo Claude Aimé : 07
Région : Centre-Est
Province : Kouritenga
Commune : Pouytenga
Bureaux de vote prévus : 113
Inscrits : 39 755
Votants : 20 146
Suffrages exprimés : 19 394
Bulletins nuls : 752
Taux de participation : 50,68%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 49
Komboigo Eddie : 3 900
Farama Segui Amboise : 119
Ouédraogo Ablassé : 259
Ouédraogo Kadré Desiré : 184
Zida Yacouba Isaac : 100
Diabré Zéphirin : 707
Ouédraogo Gilbert Noël : 118
Kaboré Roch Christian Marc : 13 385
Soma Abdoulaye : 72
Kam Yéli Monique : 39
Barry Tahirou : 452
Tassembedo Claude Aimé : 10
Région : Centre-Est
Province : Boulgou
Commune : Komtoega
Bureaux de vote prévus : 28
Inscrits : 10 121
Votants : 6 010
Suffrages exprimés : 5 832
Bulletins nuls : 178
Taux de participation : 59,38%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 22
Komboigo Eddie : 1 894
Farama Segui Amboise : 23
Ouédraogo Ablassé : 71
Ouédraogo Kadré Desiré : 33
Zida Yacouba Isaac : 28
Diabré Zéphirin : 2040
Ouédraogo Gilbert Noël : 13
Kaboré Roch Christian Marc : 1 626
Soma Abdoulaye : 28
Kam Yéli Monique : 08
Barry Tahirou : 37
Tassembedo Claude Aimé : 09
Région : Centre-Est
Province : Koulpelogo
Commune : Sangha
Bureaux de vote prévus : 69
Inscrits : 20 107
Votants : 10 107
Suffrages exprimés : 9 517
Bulletins nuls : 590
Taux de participation : 50,27%%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 76
Komboigo Eddie : 738
Farama Segui Amboise : 74
Ouédraogo Ablassé : 265
Ouédraogo Kadré Desiré : 139
Zida Yacouba Isaac : 211
Diabré Zéphirin : 788
Ouédraogo Gilbert Noël : 65
Kaboré Roch Christian Marc : 6 475
Soma Abdoulaye : 258
Kam Yéli Monique : 119
Barry Tahirou : 234
Tassembedo Claude Aimé : 75
Région : Centre-Est
Province : Koulpelogo
Commune : Ouargaye
Bureaux de vote prévus : 47
Inscrits : 13 800
Votants : 6 926
Suffrages exprimés : 6 452
Bulletins nuls : 474
Taux de participation : 50,19%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 25
Komboigo Eddie : 1 516
Farama Segui Amboise : 53
Ouédraogo Ablassé : 164
Ouédraogo Kadré Desiré : 78
Zida Yacouba Isaac : 80
Diabré Zéphirin : 435
Ouédraogo Gilbert Noël : 18
Kaboré Roch Christian Marc : 3 826
Soma Abdoulaye : 80
Kam Yéli Monique : 27
Barry Tahirou : 111
Tassembedo Claude Aimé : 39
Région : Centre-Ouest
Province : Sissili
Commune : Nebielianayou
Bureaux de vote : 16
Inscrits : 3483
Votants : 1501
Suffrages exprimés : 1407
Bulletins nuls : 94
Taux de participation 43,10%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 04
Komboigo Eddie : 87
Farama Segui Amboise : 16
Ouédraogo Ablassé : 37
Ouédraogo Kadré Desiré : 29
Zida Yacouba Isaac : 23
Diabré Zéphirin : 239
Ouédraogo Gilbert Noël : 5
Kaboré Roch Christian Marc : 902
Soma Abdoulaye : 30
Kam Yéli Monique : 06
Barry Tahirou : 26
Tassembedo Claude Aimé : 03
Région : Sud-Ouest
Province : Bougouriba
Commune : Diébougou
Bureaux de vote : 63
Inscrits : 21 018
Votants : 9 220
Suffrages exprimés : 8 801
Bulletins nuls : 419
Taux de participation : 43,87%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 73
Komboigo Eddie : 515
Farama Segui Amboise : 108
Ouédraogo Ablassé : 172
Ouédraogo Kadré Desiré : 148
Zida Yacouba Isaac : 124
Diabré Zéphirin : 2 111
Ouédraogo Gilbert Noël : 35
Kaboré Roch Christian Marc : 4 943
Soma Abdoulaye : 236
Kam Yéli Monique : 85
Barry Tahirou : 201
Tassembedo Claude Aimé : 50
Région : Centre-Sud
Province : Bazèga
Commune : Ipelcé
Bureaux de vote : 18
Inscrits : 5 700
Votants : 3 097
Suffrages exprimés : 2 921
Bulletins nuls : 176
Taux de participation : 54,33%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 16
Komboigo Eddie : 605
Farama Segui Amboise : 15
Ouédraogo Ablassé : 51
Ouédraogo Kadré Desiré : 40
Zida Yacouba Isaac : 22
Diabré Zéphirin : 312
Ouédraogo Gilbert Noël : 15
Kaboré Roch Christian Marc : 1 753
Soma Abdoulaye :32
Kam Yéli Monique : 12
Barry Tahirou : 45
Tassembedo Claude Aimé : 3
Région : Centre-Ouest
Province : Sanguié
Commune : Réo
Bureaux de vote : 81
Inscrits : 28 207
Votants : 16 242
Suffrages exprimés : 15 579
Bulletins nuls : 663
Taux de participation : 57,58%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 121
Komboigo Eddie : 1 637
Farama Segui Amboise : 180
Ouédraogo Ablassé : 215
Ouédraogo Kadré Desiré : 3 440
Zida Yacouba Isaac : 237
Diabré Zéphirin : 3 304
Ouédraogo Gilbert Noël : 122
Kaboré Roch Christian Marc : 5 600
Soma Abdoulaye : 299
Kam Yéli Monique : 103
Barry Tahirou : 223
Tassembedo Claude Aimé : 98
Région : Centre-Ouest
Province : Sanguié
Commune : Zawara
Bureaux de vote : 23
Inscrits : 6 697
Votants : 2 969
Suffrages exprimés : 2 729
Bulletins nuls : 240
Taux de participation : 44,33%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 14
Komboigo Eddie : 1 304
Farama Segui Amboise : 33
Ouédraogo Ablassé : 54
Ouédraogo Kadré Desiré : 113
Zida Yacouba Isaac : 38
Diabré Zéphirin : 76
Ouédraogo Gilbert Noël : 12
Kaboré Roch Christian Marc : 1 008
Soma Abdoulaye : 23
Kam Yéli Monique : 09
Barry Tahirou : 38
Tassembedo Claude Aimé : 07
Région : Hauts-Bassins
Province : Houet
Commune : Bobo-Dioulasso (Arrondissement 4)
Bureaux de vote : 195
Inscrits : 66 310
Votants : 30 197
Suffrages exprimés : 29 031
Bulletins nuls : 1 166
Taux de participation : 45,54%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 223
Komboigo Eddie : 4 059
Farama Segui Amboise : 161
Ouédraogo Ablassé : 303
Ouédraogo Kadré Desiré :1 688
Zida Yacouba Isaac : 861
Diabré Zéphirin : 3 528
Ouédraogo Gilbert Noël : 465
Kaboré Roch Christian Marc : 16 461
Soma Abdoulaye : 258
Kam Yéli Monique : 238
Barry Tahirou : 720
Tassembedo Claude Aimé : 66
Région : Hauts-Bassins
Province : Kénédougou
Commune : Morolaba
Bureaux de vote : 20
Inscrits : 6 821
Votants : 3 933
Suffrages exprimés : 3 732
Bulletins nuls : 201
Taux de participation : 57,66%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 155
Komboigo Eddie : 95
Farama Segui Amboise : 23
Ouédraogo Ablassé : 57
Ouédraogo Kadré Desiré : 216
Zida Yacouba Isaac : 25
Diabré Zéphirin : 199
Ouédraogo Gilbert Noël : 13
Kaboré Roch Christian Marc : 2 848
Soma Abdoulaye : 59
Kam Yéli Monique : 07
Barry Tahirou : 26
Tassembedo Claude Aimé : 09
Région : Sud-Ouest
Province : Poni
Commune : Kampti
Bureaux de vote : 128
Inscrits : 14 721
Votants : 6 739
Suffrages exprimés : 6 361
Bulletins nuls : 378
Taux de participation : 45,78%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 34
Komboigo Eddie : 581
Farama Segui Amboise : 167
Ouédraogo Ablassé : 133
Ouédraogo Kadré Desiré : 225
Zida Yacouba Isaac : 60
Diabré Zéphirin : 617
Ouédraogo Gilbert Noël : 39
Kaboré Roch Christian Marc : 4 075
Soma Abdoulaye : 68
Kam Yéli Monique : 73
Barry Tahirou : 269
Tassembedo Claude Aimé : 20
Région : Centre-Ouest
Province : Boulkiemdé
Commune : Soaw
Bureaux de vote : 21
Inscrits : 5 789
Votants : 3 349
Suffrages exprimés : 3 172
Bulletins nuls : 177
Taux de participation : 57,85%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 20
Komboigo Eddie : 508
Farama Segui Amboise : 38
Ouédraogo Ablassé : 110
Ouédraogo Kadré Desiré : 23
Zida Yacouba Isaac : 26
Diabré Zéphirin : 135
Ouédraogo Gilbert Noël : 18
Kaboré Roch Christian Marc : 2 173
Soma Abdoulaye : 78
Kam Yéli Monique : 09
Barry Tahirou : 22
Tassembedo Claude Aimé : 12
Région : Hauts-Bassins
Province : Houet
Commune : Bobo-Dioulasso (Arrondissement 7)
Bureaux de vote : 211
Inscrits : 70 539
Votants : 32 816
Suffrages exprimés : 31 662
Bulletins nuls : 1 154
Taux de participation : 46,52%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 321
Komboigo Eddie : 3 091
Farama Segui Amboise : 214
Ouédraogo Ablassé : 206
Ouédraogo Kadré Desiré : 743
Zida Yacouba Isaac : 591
Diabré Zéphirin : 3 870
Ouédraogo Gilbert Noël : 702
Kaboré Roch Christian Marc : 20 245
Soma Abdoulaye : 519
Kam Yéli Monique : 236
Barry Tahirou : 874
Tassembedo Claude Aimé : 50
Région : Boucle du Mouhoun
Province : Kossi
Commune : Nouna
Bureaux de vote prévus : 99
Bureaux de vote compilés : 78
Inscrits : 31 808
Votants : 12 691
Suffrages exprimés : 12 104
Bulletins nuls : 587
Taux de participation : 39,90%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 131
Komboigo Eddie : 1 964
Farama Segui Amboise : 214
Ouédraogo Ablassé : 247
Ouédraogo Kadré Desiré : 244
Zida Yacouba Isaac : 258
Diabré Zéphirin : 1 904
Ouédraogo Gilbert Noël : 144
Kaboré Roch Christian Marc : 6 364
Soma Abdoulaye : 130
Kam Yéli Monique : 104
Barry Tahirou : 375
Tassembedo Claude Aimé : 25
Région : Afrique
Province : Nigéria
Commune : Abuja
Bureaux de vote : 01
Inscrits : 136
Votants : 87
Suffrages exprimés : 85
Bulletins nuls : 02
Taux de participation : 63,97%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 00
Komboigo Eddie : 07
Farama Segui Amboise : 02
Ouédraogo Ablassé : 01
Ouédraogo Kadré Desiré : 08
Zida Yacouba Isaac : 02
Diabré Zéphirin : 05
Ouédraogo Gilbert Noël : 01
Kaboré Roch Christian Marc : 55
Soma Abdoulaye : 00
Kam Yéli Monique : 00
Barry Tahirou : 04
Tassembedo Claude Aimé : 00
- 24 novembre 2020 à 21h 41 : Région : Cascades
Province : Léraba
Commune : Loumana
Bureaux de vote : 38
Inscrits : 9 937
Votants : 5 272
Suffrages exprimés : 4 995
Bulletins nuls : 277
Taux de participation : 53,05%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 76
Komboigo Eddie : 1 170
Farama Segui Amboise : 69
Ouédraogo Ablassé : 95
Ouédraogo Kadré Desiré : 88
Zida Yacouba Isaac : 54
Diabré Zéphirin : 404
Ouédraogo Gilbert Noël : 17
Kaboré Roch Christian Marc : 2 869
Soma Abdoulaye : 88
Kam Yéli Monique : 18
Barry Tahirou : 44
Tassembedo Claude Aimé : 03
- 24 novembre 2020 à 21h 37 : Région : Hauts-Bassins
Province : Houet
Commune : Bobo-Dioulasso (Arrondissement 6)
Bureaux de vote : 157
Inscrits : 48 846
Votants : 22 993
Suffrages exprimés : 22 168
Bulletins nuls : 825
Taux de participation : 47,07%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 143
Komboigo Eddie : 4 189
Farama Segui Amboise : 159
Ouédraogo Ablassé : 137
Ouédraogo Kadré Desiré : 701
Zida Yacouba Isaac : 414
Diabré Zéphirin : 2 316
Ouédraogo Gilbert Noël : 175
Kaboré Roch Christian Marc : 12 621
Soma Abdoulaye : 358
Kam Yéli Monique : 155
Barry Tahirou : 765
Tassembedo Claude Aimé : 35
- 24 novembre 2020 à 21h 33 : Région : Centre-Ouest
Province : Boulkiemdé
Commune : Bingo
Bureaux de vote : 25
Inscrits : 5 965
Votants : 2 470
Suffrages exprimés : 2 332
Bulletins nuls : 138
Taux de participation : 41,41%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 16
Komboigo Eddie : 275
Farama Segui Amboise : 17
Ouédraogo Ablassé : 82
Ouédraogo Kadré Desiré : 26
Zida Yacouba Isaac : 34
Diabré Zéphirin : 228
Ouédraogo Gilbert Noël : 08
Kaboré Roch Christian Marc : 1 536
Soma Abdoulaye : 63
Kam Yéli Monique : 16
Barry Tahirou : 18
Tassembedo Claude Aimé : 13
- 24 novembre 2020 à 21h 28 : Région : Centre-Ouest
Province : Sissili
Commune : Léo
Bureaux de vote : 84
Inscrits : 28 112
Votants : 14 410
Suffrages exprimés : 13 695
Bulletins nuls : 715
Taux de participation : 51,26%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 97
Komboigo Eddie : 2 571
Farama Segui Amboise : 137
Ouédraogo Ablassé : 310
Ouédraogo Kadré Desiré : 220
Zida Yacouba Isaac : 313
Diabré Zéphirin : 1 610
Ouédraogo Gilbert Noël : 102
Kaboré Roch Christian Marc : 7 504
Soma Abdoulaye : 207
Kam Yéli Monique : 69
Barry Tahirou : 517
Tassembedo Claude Aimé : 38
- 24 novembre 2020 à 21h 23 : Région : Europe
Province : France
Commune : Paris (Consulat)
Bureaux de vote : 01
Inscrits : 485
Votants : 329
Suffrages exprimés : 323
Bulletins nuls : 6
Taux de participation : 67,84%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 01
Komboigo Eddie : 28
Farama Segui Amboise : 06
Ouédraogo Ablassé : 01
Ouédraogo Kadré Desiré : 16
Zida Yacouba Isaac : 10
Diabré Zéphirin : 89
Ouédraogo Gilbert Noël : 06
Kaboré Roch Christian Marc : 149
Soma Abdoulaye : 00
Kam Yéli Monique : 10
Barry Tahirou : 07
Tassembedo Claude Aimé : 00
- 24 novembre 2020 à 21h 21 : Région : Europe
Province : France
Commune : Paris (Ambassade)
Bureaux de vote : 01
Inscrits : 330
Votants : 222
Suffrages exprimés : 216
Bulletins nuls : 6
Taux de participation : 67,27%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 00
Komboigo Eddie : 09
Farama Segui Amboise : 03
Ouédraogo Ablassé : 01
Ouédraogo Kadré Desiré : 07
Zida Yacouba Isaac : 04
Diabré Zéphirin : 61
Ouédraogo Gilbert Noël : 09
Kaboré Roch Christian Marc : 104
Soma Abdoulaye : 00
Kam Yéli Monique : 09
Barry Tahirou : 08
Tassembedo Claude Aimé : 01
- 24 novembre 2020 à 20h 12 : Région : Hauts-Bassins
Province : Houet
Commune : Toussiana
Bureaux de vote : 30
Inscrits : 7 795
Votants : 3 872
Suffrages exprimés : 3 674
Bulletins nuls : 198
Taux de participation : 49,67%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 20
Komboigo Eddie : 413
Farama Segui Amboise : 19
Ouédraogo Ablassé : 60
Ouédraogo Kadré Desiré : 75
Zida Yacouba Isaac : 14
Diabré Zéphirin : 888
Ouédraogo Gilbert Noël : 20
Kaboré Roch Christian Marc : 2 026
Soma Abdoulaye : 63
Kam Yéli Monique : 19
Barry Tahirou : 52
Tassembedo Claude Aimé : 05
- 24 novembre 2020 à 20h 07 : Région : Boucle du Mouhoun
Province : Les Balé
Commune : Pa
Bureaux de vote : 25
Inscrits : 7 211
Votants : 3 469
Suffrages exprimés : 3 255
Bulletins nuls : 214
Taux de participation : 48,11%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 43
Komboigo Eddie : 239
Farama Segui Amboise : 78
Ouédraogo Ablassé : 102
Ouédraogo Kadré Desiré : 58
Zida Yacouba Isaac : 25
Diabré Zéphirin : 279
Ouédraogo Gilbert Noël : 16
Kaboré Roch Christian Marc : 2 245
Soma Abdoulaye : 51
Kam Yéli Monique : 45
Barry Tahirou : 71
Tassembedo Claude Aimé : 03
- 24 novembre 2020 à 20h 01 : Région : Sud-Ouest
Province : Poni
Commune : Loropéni
Bureaux de vote : 97
Inscrits : 16 123
Votants : 6 970
Suffrages exprimés : 6 534
Bulletins nuls : 436
Taux de participation : 43,23%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 38
Komboigo Eddie : 807
Farama Segui Amboise : 1 278
Ouédraogo Ablassé : 144
Ouédraogo Kadré Desiré : 97
Zida Yacouba Isaac : 64
Diabré Zéphirin : 691
Ouédraogo Gilbert Noël : 36
Kaboré Roch Christian Marc : 3 073
Soma Abdoulaye : 50
Kam Yéli Monique : 29
Barry Tahirou : 211
Tassembedo Claude Aimé : 16
- 24 novembre 2020 à 19h 57 : Région : Boucle du Mouhoun
Province : Les Balé
Commune : Oury
Bureaux de vote : 29
Inscrits : 9 989
Votants : 4 883
Suffrages exprimés : 4 671
Bulletins nuls : 212
Taux de participation : 48,88%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 31
Komboigo Eddie : 102
Farama Segui Amboise : 820
Ouédraogo Ablassé : 52
Ouédraogo Kadré Desiré : 27
Zida Yacouba Isaac : 44
Diabré Zéphirin : 238
Ouédraogo Gilbert Noël : 14
Kaboré Roch Christian Marc : 3 260
Soma Abdoulaye : 37
Kam Yéli Monique : 12
Barry Tahirou : 32
Tassembedo Claude Aimé : 02
- 24 novembre 2020 à 19h 54 : Région : Boucle du Mouhoun
Province : Banwa
Commune : Sami
Bureaux de vote : 13
Inscrits : 3 162
Votants : 1 659
Suffrages exprimés : 1 561
Bulletins nuls : 98
Taux de participation : 52,47%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 12
Komboigo Eddie : 305
Farama Segui Amboise : 13
Ouédraogo Ablassé : 26
Ouédraogo Kadré Desiré : 16
Zida Yacouba Isaac : 21
Diabré Zéphirin : 141
Ouédraogo Gilbert Noël : 03
Kaboré Roch Christian Marc : 969
Soma Abdoulaye : 20
Kam Yéli Monique : 07
Barry Tahirou : 28
Tassembedo Claude Aimé : 00
- 24 novembre 2020 à 19h 42 : Région : Boucle du Mouhoun
Province : Les Balé
Commune : Yaho
Bureaux de vote : 15
Inscrits : 5 519
Votants : 2 775
Suffrages exprimés : 2 633
Bulletins nuls : 142
Taux de participation : 50,28%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 10
Komboigo Eddie : 240
Farama Segui Amboise : 157
Ouédraogo Ablassé : 22
Ouédraogo Kadré Desiré : 17
Zida Yacouba Isaac : 14
Diabré Zéphirin : 133
Ouédraogo Gilbert Noël : 11
Kaboré Roch Christian Marc : 1 952
Soma Abdoulaye : 38
Kam Yéli Monique : 10
Barry Tahirou : 27
Tassembedo Claude Aimé : 02
- 24 novembre 2020 à 19h 39 : Région : Cascades
Province : Léraba
Commune : Oueleni
Bureaux de vote : 28
Inscrits : 5 555
Votants : 3 653
Suffrages exprimés : 3 423
Bulletins nuls : 230
Taux de participation : 65,76%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 43
Komboigo Eddie : 293
Farama Segui Amboise : 40
Ouédraogo Ablassé : 83
Ouédraogo Kadré Desiré : 60
Zida Yacouba Isaac : 40
Diabré Zéphirin : 188
Ouédraogo Gilbert Noël : 03
Kaboré Roch Christian Marc : 2 545
Soma Abdoulaye : 77
Kam Yéli Monique : 19
Barry Tahirou : 29
Tassembedo Claude Aimé : 03
- 24 novembre 2020 à 19h 31 : Région : Centre-Sud
Province : Zoundweogo
Commune : Manga
Bureaux de vote : 49
Inscrits : 18 102
Votants : 10 379
Suffrages exprimés : 10 038
Bulletins nuls : 341
Taux de participation : 57,34%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 29
Komboigo Eddie : 3 234
Farama Segui Amboise : 47
Ouédraogo Ablassé : 133
Ouédraogo Kadré Desiré : 104
Zida Yacouba Isaac : 94
Diabré Zéphirin : 1 827
Ouédraogo Gilbert Noël : 27
Kaboré Roch Christian Marc : 4 320
Soma Abdoulaye : 74
Kam Yéli Monique : 37
Barry Tahirou : 104
Tassembedo Claude Aimé : 8
- 24 novembre 2020 à 19h 26 : Région : Sud-Ouest
Province : Ioba
Commune : Dano
Bureaux de vote : 60
Inscrits : 21 177
Votants : 10 780
Suffrages exprimés : 10 249
Bulletins nuls : 531
Taux de participation : 50,90%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 93
Komboigo Eddie : 804
Farama Segui Amboise : 110
Ouédraogo Ablassé : 287
Ouédraogo Kadré Desiré : 179
Zida Yacouba Isaac : 92
Diabré Zéphirin : 1 778
Ouédraogo Gilbert Noël : 49
Kaboré Roch Christian Marc : 6 455
Soma Abdoulaye : 229
Kam Yéli Monique : 56
Barry Tahirou : 95
Tassembedo Claude Aimé : 22
- 24 novembre 2020 à 19h 23 : Région : Centre-Sud
Province : Bazèga
Commune : Doulougou
Bureaux de vote : 40
Inscrits : 11 534
Votants : 6 064
Suffrages exprimés : 5 757
Bulletins nuls : 307
Taux de participation : 52,57%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 19
Komboigo Eddie : 497
Farama Segui Amboise : 21
Ouédraogo Ablassé : 122
Ouédraogo Kadré Desiré : 46
Zida Yacouba Isaac : 75
Diabré Zéphirin : 1 221
Ouédraogo Gilbert Noël : 31
Kaboré Roch Christian Marc : 3 588
Soma Abdoulaye : 66
Kam Yéli Monique : 25
Barry Tahirou : 43
Tassembedo Claude Aimé : 3
- 24 novembre 2020 à 19h 17 : Région du Sud-Ouest
Province : Poni
Commune : Malba
Bureaux de vote : 35
Inscrits : 4 956
Votants : 1 975
Suffrages exprimés : 1 815
Bulletins nuls : 160
Taux de participation : 39,85%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 22
Komboigo Eddie : 660
Farama Segui Amboise : 40
Ouédraogo Ablassé : 82
Ouédraogo Kadré Desiré : 37
Zida Yacouba Isaac : 20
Diabré Zéphirin : 188
Ouédraogo Gilbert Noël : 08
Kaboré Roch Christian Marc : 695
Soma Abdoulaye : 22
Kam Yéli Monique : 18
Barry Tahirou : 17
Tassembedo Claude Aimé : 06
- 24 novembre 2020 à 19h 10 : Région Afrique
Province : Afrique du Sud
Commune : Prétoria
Bureaux de vote : 1
Inscrits : 85
Votants : 55
Suffrages exprimés : 55
Bulletins nuls : 0
Taux de participation : 64,71%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 00
Komboigo Eddie : 06
Farama Segui Amboise : 01
Ouédraogo Ablassé : 00
Ouédraogo Kadré Desiré : 02
Zida Yacouba Isaac : 01
Diabré Zéphirin : 09
Ouédraogo Gilbert Noël : 00
Kaboré Roch Christian Marc : 35
Soma Abdoulaye : 00
Kam Yéli Monique : 00
Barry Tahirou : 01
Tassembedo Claude Aimé : 00
- 24 novembre 2020 à 19h 10 : Région Afrique
Province : Bénin
Commune de Cotonou
Bureaux de vote : 2
Inscrits : 780
Votants : 472
Suffrages exprimés : 467
Bulletins nuls : 5
Taux de participation : 60,51%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 00
Komboigo Eddie : 31
Farama Segui Amboise : 00
Ouédraogo Ablassé : 00
Ouédraogo Kadré Desiré : 04
Zida Yacouba Isaac : 07
Diabré Zéphirin : 70
Ouédraogo Gilbert Noël : 67
Kaboré Roch Christian Marc : 256
Soma Abdoulaye : 11
Kam Yéli Monique : 2
Barry Tahirou : 19
Tassembedo Claude Aimé : 00
- 24 novembre 2020 à 19h 08 : Région du Plateau central
Province du Ganzourgou
Commune de Zoungou
Bureaux de vote : 36
Inscrits : 12 086
Votants : 6 661
Suffrages exprimés : 6 312
Bulletins nuls : 350
Taux de participation : 55,11%
Sessouma Kiemdoro Do Pascal : 27
Komboigo Eddie : 95
Farama Segui Amboise : 22
Ouédraogo Ablassé : 52
Ouédraogo Kadré Desiré : 23
Zida Yacouba Isaac : 29
Diabré Zéphirin : 111
Ouédraogo Gilbert Noël : 1
Kaboré Roch Christian Marc : 5 769
Soma Abdoulaye : 53
Kam Yéli Monique : 15
Barry Tahirou : 100
Tassembedo Claude Aimé : 15
source:CENI/lefaso.net
Boucle de Mouhoun
Province des Balé
Commune de siby
Nombre d’électeurs : 5271
Nombre de votants : 2 222
Suffrages exprimés : 2126
Bulletins nuls : 96
Taux de Participation : 42, 16%
- Do Pascal Sessouma: 16
- Eddie Komboigo:.276
3 Ambroise Farama : 250
- Ablassé Ouédraogo: 33
- Kadré Désiré Ouédraogo: 12
- Zida Yacouba Isaac : 19
- Zéphirin Diabré: 220
- Gilbert Noël Ouédraogo: 12
- Roch Marc Christian Kaboré: 1240
- Abdoulaye Soma : 15
11Yeli Monique Kam: 5
- Tahirou Barry: 27
- Claude Aimé Tassembedo : 1
Commune de Poura
Nombre d’inscrits : 6050
Nombre de votants : 2761
Suffrages exprimés : 2681
Bulletins nuls : 80
Taux de Participation : 45,64%
- Do Pascal Sessouma: 5
- Eddie Komboigo: 122
3 Ambroise Farama :71
- Ablassé Ouédraogo: 20
- Kadré Désiré Ouédraogo: 19
- Zida Yacouba Isaac: 26
- Zéphirin Diabré: 119
- Gilbert Noël Ouédraogo: 12
- Roch Marc Christian Kaboré: 2241
- Abdoulaye Soma : 11
- Yeli Monique Kam: 6
- Tahirou Barry: 28
- Claude Aimé Tassembedo : 1
Commune de Bagassi
Nombre d’inscrits : 12226
Nombre de votants : 6408
Suffrages exprimés : 6160
Bulletins nuls : 248
Taux de Participation : 52,41%
- Do Pascal Sessouma: 10
- Eddie Komboigo:. 1119
3 Ambroise Farama : 184
- Ablassé Ouédraogo: 33
- Kadré Désiré Ouédraogo: 71
- Zida Yacouba Isaac : 27
- Zephirin Diabré: 297
- Gilbert Noël Ouédraogo: 19
- Roch Marc Christian Kaboré: 4257
- Abdoulaye Soma : 82
11Yeli Monique Kam: 14
- Tahirou Barry: 41
- Claude Aimé Tassembedo : 6
les résultats des trois communes en PDF
Plateau central
Province Kourweogo
Commune de Boussé
Nombre d’inscrits : 18 740
Nombre de votants : 10 686
Suffrages exprimés : 10 050
Bulletins nuls : 636
Taux de Participation : 57,02%
- Do Pascal Sessouma: 83
- Eddie Komboigo: 3247
3 Ambroise Farama : 66
- Ablassé Ouédraogo: 173
- Kadré Désiré Ouédraogo: 131
- Zida Yacouba Isaac : 167
- Zephirin Diabré: 943
- Gilbert Noël Ouédraogo: 68
- Roch Marc Christian Kaboré: 4825
- Abdoulaye Soma : 111
11Yeli Monique Kam: 40
- Tahirou Barry: 177
- Claude Aimé Tassembedo : 19
Région : Haut Bassin
Province : Houet
Commune de Bobo
Arrondissement n°1
Nombre d’inscrits : 50 392
Nombre de votants : 23 040
Suffrages exprimés : 22 309
Bulletins nuls : 731
Taux de Participation : 47,72
- Do Pascal Sessouma: 142
2. Eddie Komboigo: 2830
3 Ambroise Farama : 106
- Ablassé Ouédraogo: 127
- Kadré Désiré Ouédraogo: 982
- Zida Yacouba Isaac : 233
- Zephirin Diabré: 2320
- Gilbert Noël Ouédraogo: 303
- Roch Marc Christian Kaboré: 14357
- Abdoulaye Soma : 166
11.Yeli Monique Kam: 112
- Tahirou Barry: 608
- Claude Aimé Tassembedo : 23
Centre Est
Province de Boulgou
Commune de Tenkodogo
Nombre d’électeurs : 59526
Nombre de votants : 29072
Suffrages exprimés : 27791
Bulletins nuls : 1281
Taux de Participation : 48,84%
- Do Pascal Sessouma: 84
- Eddie Komboigo: 2798
3 Ambroise Farama : 114
- Ablassé Ouédraogo: 452
- Kadré Désiré Ouédraogo: 290
- Zida Yacouba Isaac : 270
- Zéphirin Diabré: 9167
- Gilbert Noël Ouédraogo: 87
- Roch Marc Christian Kaboré: 13675
- Abdoulaye Soma :183
11Yeli Monique Kam: 94
- Tahirou Barry: 538
- Claude Aimé Tassembedo : 21
Centre Nord
Province Bam
Commune de Kongoussi
Nombre d’électeurs : 37588
Nombre de votants : 23176
Suffrages exprimés : 22472
Bulletins nuls : 715
Taux de Participation : 62 ,66%
- Do Pascal Sessouma: 440
- Eddie Komboigo: 6238
- Ambroise Farama : 152
- . Ablassé Ouédraogo: 285
- . Kadré Désiré Ouédraogo: 206
- . Zida Yacouba Isaac : 167
- . Zéphirin Diabré: 678
- . Gilbert Noël Ouédraogo: 140
- . Roch Marc Christian Kaboré: 13647
- . Abdoulaye Soma :
- .Yeli Monique Kam: 58
- . Tahirou Barry: 195
- . Claude Aimé Tassembedo : 35
………………….
Boucle du Mouhoun :
Province des Balé
Commune de Pompoï
Nombre d’électeurs :4401
Nombre de votants :1867
Suffrage exprimés Bulletins nuls :121
Taux de participation :45,17%
- Do Pascal Sessouma :11
- Eddie Komboïgo :134
- Ambroise Farama :103
- Ablassé Ouédraogo :19
- Kadré Ouédraogo :16
- Zida Yacouba Issac :20
- Zéphirin Diabré :140
- Gilbert Noel Ouédraogo :15
- Roch Marc Christian Kaboré :1379
- Aboulaye Soma :13
- Yeli Monique Kam : 8
- Tahirou Barry :13
- Claude Aimé Tassembedo :0
Boucle du Plateau Central :
Province des Ganzourgou :
Commune de Zorgho
Nombre d’électeurs :24473
Nombre de votants :13132
Suffrages exprimés :12694
Bulletins nuls :438
Taux de participation :53,66%
- Do Pascal Sessouma :12
2- Eddie Komboïgo :254
3- Ambroise Farama :18
4- Ablassé Ouédraogo :83
5- Kadré Ouédraogo :31
6- Zida Yacouba Issac :57
7- Zéphirin Diabré :184
8- Gilbert Noel Ouédraogo :14
9- Roch Marc Christian Kaboré :11841
10- Aboulaye Soma :56
11- Yeli Monique Kam : 29
12- Tahirou Barry :102
13. Claude Aimé Tassembedo :13
Région du plateau central
Province d’Oubritenga
Commune de Loumbila
Nombre de bureau de vote : 44
Nombre d’inscrits : 14 005
Suffrages exprimés : 8 441
Taux de participation : 60,27%
Bulletins nuls : 275
Suffrages exprimés : 8 166
1-SESSOUMA Kiemdoro Do Pascal : 31
2-KOMBOIGO Wend- Venem Eddie : 3 975
3-FARAMA Segui Ambroise : 28
4-OUEDRAOGO Ablasse : 91
5-OUEDRAOGO Kadre Desire : 62
6-ZIDA Yacouba Isaac : 73
7-DIABRE Zephirin : 244
8-OUEDRAOGO Gilbert Noel : 11
9-KABORE Roch Christian Marc : 3 477
10-SOMA Abdoulaye : 47
11-KAM Yeli Monique : 18
12-BARRY Tahirou : 101
13-TASSEMBEDO Claude Aime : 9
Région du Centre
Province de Kadiogo
Commune de Tanghin Dassouri
Nombre d’électeurs : 30128
Nombre de votants : 16485
Suffrages exprimés : 15853
Bulletins nuls : 634
Taux de Participation :54,72 %
- Do Pascal Sessouma: 87
- Eddie Komboigo:3723
3 Ambroise Farama : 78
- Ablassé Ouédraogo: 222
- Kadré Désiré Ouédraogo: 105
- Zida Yacouba Isaac : 248
- Zéphirin Diabré: 1080
- Gilbert Noël Ouédraogo: 63
- Roch Marc Christian Kaboré: 9934
- Abdoulaye Soma : 144
11Yeli Monique Kam: 49
- Tahirou Barry: 93
- Claude Aimé Tassembedo : 19
Région du Centre-Est
Province du Boulgou
Commune de Tenkodogo
Nombre d’inscrits : 59526
Nombre de votants : 29072
Suffrages exprimés: 27791
Bulletins nuls : 1281
Bureaux de vote : 198
1-Sessouma Kiemdoro Do Pascal: 84
2-Komboïgo Eddie : 2798
3-Farama Segui Ambroise : 114
4-Ouédraogo Ablassé : 452
5-Ouédraogo Kadré Désiré : 290
6-Zida Yacouba Isaac : 270
7-Diabré Zéphirin : 9167
8-Ouédraogo Gilbert Noël : 87
9-Kaboré Roch Christian Marc : 13675
10-Soma Abdoulaye : 183
11-Kam Yéli Monique : 94
12-Barry Tahirou : 538
13-Tassembedo Claude Aimé : 21
Région du Centre-Est
Province de Boulgou
Commune de Bitou
Nombre d’électeurs : 29512
Nombre de votants : 13 149
Suffrages exprimés : 12514
Bulletins nuls : 635
Taux de Participation : 44,55%
- Do Pascal Sessouma: 88
- Eddie Komboigo:1058
3 Ambroise Farama : 92
- Ablassé Ouédraogo: 324
- Kadré Désiré Ouédraogo: 99
- Zida Yacouba Isaac : 110
- Zéphirin Diabré: 5755
- Gilbert Noël Ouédraogo: 52
- Roch Marc Christian Kaboré: 4481
- Abdoulaye Soma :80
11Yeli Monique Kam: 20
- Tahirou Barry: 316
- Claude Aimé Tassembedo : 36
Région du Centre Est
Province de Boulgou
Commune de Boussouma
Nombre d’électeurs : 13924
Nombre de votants : 8071
Suffrages exprimés : 7798
Bulletins nuls : 273
Taux de Participation : 57,96
- Do Pascal Sessouma: 33
- Eddie Komboigo: 435
3 Ambroise Farama : 26
- Ablassé Ouédraogo: 138
- Kadré Désiré Ouédraogo: 39
- Zida Yacouba Isaac : 39
- Zéphirin Diabré: 5 181
- Gilbert Noël Ouédraogo: 29
- Roch Marc Christian Kaboré: 1720
- Abdoulaye Soma :54
11Yeli Monique Kam: 12
- Tahirou Barry: 61
- Claude Aimé Tassembedo : 31
Région du Plateau Central
Province de Oubritenga
Commune de Boudry
-Nombre de bureau de vote : 104
-Inscrits : 27783
-Votants : 13248
-Taux de participation : 47,68%
-Bulletins nuls : 641
-Suffrages exprimés : 12607
1-SESSOUMA Kiemdoro Do Pascal : 42
2-KOMBOIGO Wend- Venem Eddie : 241
3-FARAMA Segui Ambroise : 63
4-OUEDRAOGO Ablasse : 181
5-OUEDRAOGO Kadre Desire : 45
6-ZIDA Yacouba Isaac : 102
7-DIABRE Zephirin : 620
8-OUEDRAOGO Gilbert Noel : 24
9-KABORE Roch Christian Marc : 10847
10-SOMA Abdoulaye : 88
11-KAM Yeli Monique : 28
12-BARRY Tahirou : 307
13-TASSEMBEDO Claude Aime : 19
Boucle du Mouhoun
Province des Balé
Commune de Boromo
-Nombre de bureau de vote : 43
-Inscrits : 15 579
-Votants : 7994
-Taux de participation : 51,31%
-Bulletins nuls : 258
-Suffrages exprimés : 7736
1-SESSOUMA Kiemdoro Do Pascal : 151
2-KOMBOIGO Wend- Venem Eddie : 875
3-FARAMA Segui Ambroise : 560
4-OUEDRAOGO Ablasse : 88
5-OUEDRAOGO Kadre Desire : 86
6-ZIDA Yacouba Isaac : 111
7-DIABRE Zephirin : 1497
8-OUEDRAOGO Gilbert Noel : 40
9-KABORE Roch Christian Marc : 4124
10-SOMA Abdoulaye : 62
11-KAM Yeli Monique : 22
12-BARRY Tahirou : 102
13-TASSEMBEDO Claude Aime : 8
Région du Centre
Province du Kadiogo
Arrondissement 7 de Ouagadougou
Nombre de bureau de vote : 270
Inscrits : 94 997
Votants : 51 313
Taux de participation : 54,02%
Bulletins nuls : 1 395
Suffrages exprimés : 49 918
Wend- Venem Eddie Komboïgo : 6 220
Ablassé Ouédraogo : 420
Kadré Désiré Ouédraogo : 643
Yacouba Isaac Zida : 1 143
Zephirin Diabré : 7 472
Gilbert Noël Ouedraogo l : 371
Roch Christian Marc Kaboré : 31 951
Région du Centre-Nord
Province Namentenga
Commune de Boulsa
Nombre d’électeurs : 28 866
Nombre de votants : 14 830
Suffrages exprimés : 14 280
Bulletins nuls : 550
Taux de Participation : 59,38%
- Do Pascal Sessouma: 106
- Eddie Komboigo: 1774
3 Ambroise Farama : 99
- Ablassé Ouédraogo: 430
- Kadré Désiré Ouédraogo: 557
- Zida Yacouba Isaac : 141
- Zéphirin Diabré: 583
- Gilbert Noël Ouédraogo: 184
- Roch Marc Christian Kaboré: 9945
- Abdoulaye Soma :236
11Yeli Monique Kam: 60
- Tahirou Barry: 142
- Claude Aimé Tassembedo : 23
Région du Centre Nord
Province Namentenga
Commune de Broum
Nombre d’électeurs : 14970
Nombre de votants : 7485
Suffrages exprimés : 7091
Bulletins nuls : 394
Taux de Participation : 50%
- Do Pascal Sessouma: 54
- Eddie Komboigo: 585
3 Ambroise Farama : 50
- Ablassé Ouédraogo: 203
- Kadré Désiré Ouédraogo: 216
- Zida Yacouba Isaac : 87
- Zéphirin Diabré: 251
- Gilbert Noël Ouédraogo: 38
- Roch Marc Christian Kaboré: 5295
- Abdoulaye Soma :120
11Yeli Monique Kam: 39
- Tahirou Barry: 127
- Claude Aimé Tassembedo : 16
Région du Centre Nord
Province Sanmatenga
Commune de Mane
Nombre d’électeurs : 15149
Nombre de votants : 7732
Suffrages exprimés : 7379
Bulletins nuls : 353
Taux de Participation : 59,04%
- Do Pascal Sessouma: 79
- Eddie Komboigo : 433
3 Ambroise Farama : 113
- Ablassé Ouédraogo: 192
- Kadré Désiré Ouédraogo: 2019
- Zida Yacouba Isaac : 135
- Zéphirin Diabré: 402
- Gilbert Noël Ouédraogo: 48
- Roch Marc Christian Kaboré: 3639
- Abdoulaye Soma :100
11Yeli Monique Kam: 30
- Tahirou Barry: 177
- Claude Aimé Tassembedo : 12
Région de la Boucle du Mouhoun
Commune de Dédougou
-Nombre de bureau de vote : 126
-Inscrits : 42 715
-Votants : 20 991
-Taux de participation : 49,14%
-Bulletins nuls : 768
-Suffrages exprimés : 20 223
1-SESSOUMA Kiemdoro Do Pascal : 139
2-KOMBOIGO Wend- Venem Eddie : 1477
3-FARAMA Segui Ambroise : 285
4-OUEDRAOGO Ablasse : 300
5-OUEDRAOGO Kadre Desire : 215
6-ZIDA Yacouba Isaac : 407
7-DIABRE Zephirin : 1431
8-OUEDRAOGO Gilbert Noel : 142
9-KABORE Roch Christian Marc : 14 989
10-SOMA Abdoulaye : 215
11-KAM Yeli Monique : 161
12-BARRY Tahirou : 397
13-TASSEMBEDO Claude Aime : 65
Boucle du Mouhoun
Province du Mouhoun
Commune de Madouba
-Nombre de bureau de vote : 13
-Inscrits : 3 156
-Votants : 1 744
-Taux de participation : 55,26%
-Bulletins nuls : 110
-Suffrages exprimés : 1634
1-SESSOUMA Kiemdoro Do Pascal : 17
2-KOMBOIGO Wend- Venem Eddie : 205
3-FARAMA Segui Ambroise : 31
4-OUEDRAOGO Ablasse : 24
5-OUEDRAOGO Kadre Desire : 19
6-ZIDA Yacouba Isaac : 15
7-DIABRE Zephirin : 94
8-OUEDRAOGO Gilbert Noel : 13
9-KABORE Roch Christian Marc : 1 167
10-SOMA Abdoulaye : 24
11-KAM Yeli Monique : 13
12-BARRY Tahirou : 10
13-TASSEMBEDO Claude Aime : 02